Главная→Новости→Сергей Пересторонин принял участие в заседании Координационного совета по промышленности под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в Уфе
27.12.2022
Сергей Пересторонин принял участие в заседании Координационного совета по промышленности под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в Уфе
Главной темой заседания стал вопрос трансформации системы поддержки промышленного экспорта, а также меры по обеспечению приоритетного импорта в новых условиях.
Денис Мантуров обозначил приоритетные задачи, которые в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» сейчас решаются Правительством, регионами и компаниями. Это переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.
«Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ [несырьевого неэнергетического экспорта] и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объёму ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объём ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчётов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам Правительства и усилиям самих компаний. Им всесторонне помогали наши торговые представительства, РЭЦ как единое координирующее звено и, конечно, ФТС. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу», – сказал Денис Мантуров.
«Российский экспортный центр проводит мониторинг экспортной зрелости российских компаний, который позволяет знать каждого действующего и потенциального клиента, а также формировать релевантное предложение для каждого из них. В сложившейся ситуации важно слышать каждого клиента, находить к каждому из них максимально эффективный подход», – отметила генеральный директор Российского экспортного центра (группа «ВЭБ.РФ») Вероника Никишина.
Вице-премьер – глава Минпромторга отметил, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержи, включающих не только финансовые и нефинансовые инструменты, но и таможенно-тарифное регулирование.
Читайте также:
