18.10.2021

Антивандальные сидения для городского транспорта начали производить в Свердловской области

Компания «Сибеко» открыла в Березовском новое производство антивандальных сидений для общественного городского транспорта при поддержке государства.

Инвестиции в создание нового производства составили 174 миллиона рублей, из которых 75 миллионов рублей в виде льготного займа по программе «Проекты развития» предоставил государственный Фонд развития промышленности.

Ежегодно предприятие будет производить 150 тысяч пластиковых пассажирских сидений под брендом Espa, которые предназначены для автобусов, трамваев и троллейбусов. Они изготавливаются из отечественного композиционного материала, специально разработанного для применения в автомобилестроении.

«Промышленность Свердловской области производит продукции на 2,5 триллиона рублей в год, и четверть этой продукции идет на экспорт. Это говорит о высокой конкурентности наших производств. При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с помощью льготного займа Фонда развития промышленности на предприятии было проведено техническое перевооружение, и налажено производство сидений. Для Свердловской области это очень важно, так как позволяет развивать инжиниринговые производства с высокой добавленной стоимостью», – сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Сиденья устойчивы к высоким нагрузкам и обеспечивают безопасность пассажиров. Вес сидений удалось снизить до 5 килограммов, что снижает нагрузку на ось транспортного средства и увеличить количество посадочных мест.

Первая серийная партия продукции – более 18 тысяч кресел, поставлена на Павловский и Курганский автобусные заводы (входят в «Группу ГАЗ») для комплектации 550 автобусов.

Ранее компания также с помощью финансовой поддержки Фонда развития промышленности организовала новое производство сидений для железнодорожного транспорта, которые поставляются и на электропоезда «Ласточка», а также сидений для тракторов, комбайнов, экскаваторов и грузовых автомобилей, в том числе для производителей КАМАЗ, «Четра» и «Агромаш».

«Свердловская область занимает первое место в УрФО по количеству займов и второе по всей России. В общей сложности предприятия привлекли 58 займов на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей, что дало дополнительный импульс развитию промышленности в регионе, это во многом заслуга региональных властей, которые занимают активную позицию, и сами промышленники не боятся инвестировать, создавать новые предприятия, модернизировать производства с помощью институтов развития», – сказал директор по коммуникациям Фонда развития промышленности Андрей Городов.