21.05.2021

Участники национального проекта «Производительность труда» развивают взаимовыгодное сотрудничество

Кушинвским заводом прокатных валков продолжается реализация крупного инвестиционного проекта по модернизации производства и повышению конкурентоспособности продукции.

В начале мая 2021 года на площадке завода смонтирован, испытан и сдан заказчику мостовой электрический двухбалочный кран грузоподъемностью 80/20 тонн. Изготовление крана осуществило ООО «Уралкран» (г. Сухой лог). Оба предприятия являются участниками национального проекта «Производительность труда» и в рамках реализации его мероприятий показали высокие результаты, существенно повысив эффективность работы.

Успешная реализация проекта является прекрасным примером развития внутриобластной кооперации.

В 2020 году на Кушвинском заводе прокатных валков запущено первое в России производство особо крупных прокатных валков свыше 30 тонн – самых «толстых» и «длинных» валков в стране. Это стало возможным в том числе благодаря привлечению льготного займа Фонда технологического развития промышленности Свердловской области, созданного по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. Завод модернизировал уникальный обрабатывающий центр, который по уровню оснащения и грузоподъемности является единственным в стране и одним из трех установленных в мире.

В рамках реализации своей инвестиционной программы КЗПВ не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшие годы планируется начать производство валков массой до 75 тонн, что позволит не только обеспечить продукцией все отечественные предприятия, но и освоить новую для уральского завода нишу на мировом рынке.