27.04.2021

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

22 апреля 2021 года состоялось общее годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

«Фактически пандемия коронавируса стала мощным импульсом для диверсификации производства, увеличения темпов выпуска и расширения номенклатуры гражданской продукции. По итогам 2020 года достигнут уровень более 32%. Напомню, что Президентом поставлена задача к 2030 году выйти на уровень 50%. Технологический, инновационный и кадровый потенциал наших предприятий позволяет активно двигаться в этом направлении, осваивать новые рынки, заполняя их востребованными высокотехнологичными разработками» - отметил Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В 2020 году промышленный комплекс региона был успешно мобилизован на решение новой важной задачи, на противостояние новому вызову – коронавирусной инфекции.

Свердловскими предприятиями полностью обеспечены средствами защиты и оборудованием пункты проведения единого государственного экзамена. Продолжается поставки продукции для обеспечения функционирования детских садов и загородных оздоровительных лагерей в штатном режиме.

Большая работа в данном направлении проделана предприятия ОПК.

Напомним, АО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» помимо основного выпускаемого оборудования для лечения коронавирусной инфекции – многофункционального аппарата ингаляционной анастезии МАИА-01, освоен выпуск увлажнителей дыхательных смесей «Тевлар» и важнейшего прибора в составе больничных кислородных систем – аппарата Боброва.

Предприятие также обеспечило поставку высокотехнологичных тепловизионных систем собственной разработки на важнейшие объекты Свердловской области: аэропорт Кольцово, железнодорожный вокзал, станции метро и иные объекты.

АО «Уральский приборостроительный завод» существенно нарастил объемы производства аппаратов искусственной вентиляции легких.