24.09.2021

С Днём машиностроителя!

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства промышленности и науки Свердловской области и от себя лично поздравляю вас с Днём машиностроителя!

Машиностроение исторически является одной из основных отраслей промышленности Свердловской области.

Усилиями многих поколений рабочих и инженеров создавался фундамент экономического роста среднего Урала, строились крупнейшие градообразующие предприятия. Влияние, которое машиностроители оказали на становление и развитие региона, невозможно переоценить. Огромен вклад машиностроительных предприятий в Великую Победу и благосостояние страны в целом.

Развитие машиностроения имеет большой синергетический эффект, выступая в качестве локомотива для смежных отраслей. Продукцию уральских машиностроителей знают и ценят не только по всей России, но и во многих странах мира. По итогам прошедшего года рост промышленности в Свердловской области в значимой степени является заслугой предприятий машиностроительного комплекса, где по ведущим секторам производство увеличилось на 10–20 процентов. Пандемия коронавирусной инфекции еще раз показала, что деятельность машиностроительных предприятий отличается устойчивостью к внешним рискам и гибкостью производственного процесса.

Уральские машиностроители сегодня достойно продолжают традиции своих предшественников, создавших славу российской промышленности. Особая признательность ветеранам и передовикам производства, всем, кто связал жизнь с этой профессией!

В этот праздничный день искренне желаю вам здоровья, достижения стратегических целей, новых побед и свершений!

Министр промышленности и науки Свердловской области, Сергей Пересторонин