Четверг, 21 сентября 2017
Министерство промышленности и науки Свердловской области
Главная>Новости>Все новости>Евгений Куйвашев даст старт уникальному высокоточному литейному производству на УОМЗе

08 сентября

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев 8 сентября примет участие в запуске новых плавильных печей литейного производства АО «Уральский оптико-механический завод» (входит в холдинг «Швабе») и поздравит коллектив со 180-летием предприятия.

«С запуском новых плавильных печей литейного производства завод станет одним из лучших в стране по сложности и качеству отливок. Мы видим здесь все приметы умной индустрии: автоматизация позволяет улучшить условия труда, почти вполовину снизить трудозатраты, на 20 процентов – расход материалов, на треть уменьшить себестоимость изделий. На выходе мы получим высококлассные детали оптико-электронных систем – как для военной авиации, так и для гражданского приборостроения», – отметил Евгений Куйвашев.

Модернизацию литейного производства Уральского оптико-механического завода проводится с 2010 года, за это время в реконструкцию предприятия, техническое перевооружение, а также в организацию производства медицинской техники, современных композитов и светотехники вложено более 600 миллионов рублей, в том числе, более 22 миллионов рублей – из бюджета региона.

«Мы и впредь будем стимулировать импортозамещение, региональную кооперацию, диверсификацию промышленности. Сильная промышленность – залог технической и технологической независимости России, локомотив областной программы «Пятилетка развития». Наша цель – повысить уровень жизни людей, вывести Средний Урал в тройку регионов-лидеров», – подчеркнул глава области.

Генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных сообщил, что в рамках реализации плана технического перевооружения УОМЗ закупил более 30 единиц специального высокотехнологичного оборудования. Основная специализация обновленного литейного производства – выпуск высокоточных отливок из алюминиевых, стальных и медных сплавов методом литья под давлением и литья по выплавляемым моделям.

«Наше уникальное литейное производство не имеет аналогов в России и позволяет создавать высокоточные отливки с геометрией любого уровня сложности. Благодаря новым технологиям, мы на 70% снизили уровень последующей механической обработки изделий», – рассказал Анатолий Слудных.

Оборудование позволяет создавать изделия размером до 1100х1100х600 мм и весом до 90 килограммов. Производительность обновленного подразделения предприятия «Швабе» – 250 тонн в год или 720 тысяч изделий.

В следующем году Уральский оптико-механический завод в рамках программы техперевооружения планирует модернизировать участок литья под низким давлением и закупить еще около 10 современных производственных машин.

В этот же день в честь 180-летия предприятия глава региона вручит сотрудникам УОМЗа государственные награды – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получит директор центра внешнеэкономической деятельности Сергей Виткалов, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности и маркетингу Владимир Пелихов. Также Евгений Куйвашев вручит четырем заводчанам Почетные грамоты губернатора Свердловской области. Еще 30 заводчан получат награды министерства промышленности и торговли РФ, министерства обороны РФ, федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, союза машиностроителей России, администрации Екатеринбурга и Госкорпорации «Ростех».