Воскресеник, 25 июня 2017
Министерство промышленности и науки Свердловской области
Главная>Новости>Все новости>Участие предприятий народных художественных промыслов на выставке «Иннопром -2012» с 12 по 15 июля 2012 года

16 июля 2012

Стенд Народных художественных промыслов Свердловской области был представлен на площадях Уральской торгово-промышленной палаты во втором павильоне. На  40 кв. метрах была размещена продукция семи предприятий основных направлений народных художественных промыслов:

- мастерство художественного камнерезного и ювелирного дизайна представило ООО «Производственное объединение «Большой рубин» г. Екатеринбург,

- производство изделий из металла и уральскую  и тагильскую роспись представили ООО «Лаковая живопись Урала» (г. Екатеринбург), ИП Инатьев С.Б. (г. Екатеринбург),  ООО «Ремонтно-строительный комплекс» отдел по росписи подносов (г. Нижний Тагил);

- художественный фарфор  привезли на выставку ООО «Фарфор Сысерти» (г. Сысерть);

- разнообразные изделия из лозы представил цех лозоплетения из г.Артемовского;

- мастерская народных промыслов «Лаборатория шерсти» представила валенки не только для ног, но и для рук, сотовых телефонов, флеш-карт и разных мелочей.

На протяжении всех четырех дней выставки проводились мастер-классы по гончарному делу,  в выходные дни 14-15 июля  - по тагильской росписи подносов.

Посетителям давалась информация о развитии народных промыслов на территории Свердловской области, художники поясняли, чем уральская роспись отличается от тагильской, показывали, как расписываются самовары и подносы, как плетутся корзины выращивается лоза для их изготовления, как разрабатываются эскизы и художественные изделия из натуральных камней, технологию производства фарфора и росписи изделий  из фарфора. С 12 по 14 июля артисты ансамбля Уральского государственного народного хора радовали гостей выставки уральским фольклором во главе с гармошкой.

Оформление выставки в стиле русской избы придало особый колорит экспозиции: повсюду вышитые уральской вышивкой рушники, расписные подносы и самовары, гончарные изделия, половики, валенки, корзины большие и маленькие, настоящий самовар, горячий чай с сушками, плетеная ваза с букетом живых цветов, участники в русских костюмах.

Предприятиям была разрешена торговля своими изделиями. Наибольшей популярность пользовались изделия из лозы, которые все были раскуплены уже в субботу до 12 часов.

Посетителям выставки раздавались буклеты и справочная информация о предприятиях и мастерах.

По окончании выставки участники стенда внесли свои предложения на будущее совместное участие в выставках  подобного рода.