16.04.2018

Единая база документации комплектующих для сельхозтехники будет сформирована в Свердловской области

Информационная система конструкторской документации (ИСКД) запасных частей, узлов и агрегатов для сельскохозяйственных машин и оборудования будет сформирована в Свердловской области. Соответствующее соглашение в присутствии первого вице-губернатора региона Алексея Орлова подписали министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев и генеральный директор технопарка «Университетский» Марат Нуриев.

«Главой региона Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», поставлены задачи по повышению качества и количества выпуска сельхозпродукции и постепенный переход на технологическую независимость отрасли от импортных поставок. Данное соглашение активизирует кооперационные процессы между машиностроительными компаниями, научными организациями и производителями сельхозпродукции, что даст серьезные преимущества в скорости восстановления техники и существенно снизит стоимость запчастей», – отметил Сергей Пересторонин.

Он добавил, что Минпромнауки и промышленные предприятия региона окажут необходимое содействие в создании информационной системы конструкторской документации и в изготовлении требующихся деталей и блоков для задействованной сельхозпроизводителями импортной техники.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дягтерев подчеркнул значимость подписанного соглашения для надежного и стабильного функционирования сельхозпредприятий области и снижения зависимости от внешнеполитических факторов.

Функции оператора информационной системы конструкторской документации будет осуществлять технопарк «Университетский». «Технопарк высоких технологий обладает всеми необходимыми компетенциями для создания ИСКД и дальнейшего ее развития, а также организации эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами по запуску промышленного производства узлов, деталей и агрегатов в целях повышения безаварийности работы импортной техники», – отметил Марат Нуриев.