Карьерный экскаватор Уралмашзавода будет работать в Кемеровской области

Уралмашзавод завершил отгрузку карьерного экскаватора ЭКГ-20 с серийным номером 19 для АО ХК «СДС-Уголь» (входит в АО ХК «Сибирский Деловой Союз»).

«Губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития» поставлена задача по увеличению производства товаров, востребованных на российском и зарубежном рынках. Благодаря техперевооружению, Уралмашзавод существенно обновил линейку горного оборудования, предприятие выпускает технику, которую никто больше в России не производит. Важно и то, что работу над заказами завод ведет в кооперации с другими свердловскими предприятиями, в частности, на этом экскаваторе установлены новые комплекты приводов производства Карпинского электромашиностроительного завода», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Как сообщает пресс-служба Уралмашзавода, основные узлы машины были отправлены в Кемеровскую область в декабре 2017 года, заключительным этапом отгрузки стала отправка стрелы экскаватора. Монтаж машины начнется в марте 2018 года.

Первый ЭКГ-20 №17 уже монтируется в поселке Октябрьский Прокопьевского района, шахтоуправление Майское.

Всего за 2016 год на УЗТМ изготовлено 7 машин ЭКГ-20, за 2017-й – 10. На 2018 год запланирован выпуск до 15 машин.

В настоящее время завод наладил серийное производство экскаваторов различных типов, что позволяет ему выпускать их по 1 – 1,5 экземпляра в месяц.