19.02.2018

«Фарфор Сысерти» увеличит вдвое выпуск продукции

На уникальном фарфоровом заводе Свердловской области введен в эксплуатацию новый вакуум-пресс, что позволит в перспективе увеличить объем выпускаемой продукции вдвое. Оборудование закуплено в рамках комплексной программы оздоровления предприятия, инициированной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в августе 2017 года.

«Благодаря программе губернатора Евгения Куйвашева, предприятие успешно миновало банкротство и становится на ноги. Как минимум, будет проведена модернизация, также рассматривается проект строительства нового завода», – сообщил директор завода «Фарфор Сысерти» Александр Трофимов.

Стоимость нового вакуум-пресса более 2 миллионов рублей, затраты планируется окупить в течение 15 месяцев. Благодаря новой установке, запущен цех формовки, который простаивал пять лет, налажено собственное производство блюдец для сервизов, являющихся визитной карточкой предприятия.

Также предприятие активно работает над увеличением портфеля заказов – переговоры о поставках ведутся со странами СНГ, и расширением ассортимента. Новинка завода – фарфоровые футболисты, а также карандашницы и чайники в виде футбольных мячей.

«В основном добавится сервизная продукция: кружки, бокалы, блюдца. Начали работать с хоккейным клубом «Автомобилист» и футбольным клубом «Урал», – рассказал Александр Трофимов.

Министерство промышленности и науки Свердловской области окажет содействие в ремонте устаревшего оборудования, которое в перспективе вернется на завод.

Ранее сообщалось, что 18 января 2018 года Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по делу о банкротстве завода «Фарфор Сысерти» в связи с урегулированием вопроса с задолженностью предприятия по налогам. Оплата долга произведена за счет заемных средств АО «Корпорация развития Среднего Урала».

Напомним, решение о реализации комплекса мер по оздоровлению предприятия принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который поручил кабмину разобраться с долгами завода, провести аудит финансово-хозяйственной деятельности, разработать план модернизации, заняться поиском новых каналов продаж и увеличением объемов сбыта продукции.