16.02.2018

Свердловская область и Татарстан на инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере машиностроения

На Российском инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля подписано трехстороннее соглашение между Корпорацией развития Среднего Урала, Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам» и машиностроительным кластером республики Татарстан.

Соглашение подписано в рамках поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по развитию межрегионального сотрудничества в сфере привлечения инвестиций.

Документ направлен на взаимодействие сторон в рамках поддержки и развития бизнес-проектов в сферах машиностроения и нефтехимии. КРСУ, машиностроительный кластер Татарстана и «Иннокам» договорились обмениваться информацией и опытом и проводить совместные мероприятия. «Главное – Свердловская область и республика Татарстан будут помогать региональным компаниям устанавливать деловые контакты и находить технологических партнеров, а также будут содействовать организации совместных предприятий», – уточнил генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

Отметим, машиностроение – одна из основных отраслей промышленности Свердловской области. Свыше 60 % российских тяжелых буровых установок, более 70% магистральных электровозов, 40% российских грузовых вагонов сегодня изготавливаются на Среднем Урале. Свердловская область входит в число мировых лидеров по производству титана и изделий из него, а также в трубопрокате. Интерес к Уралу внешних инвесторов сферы машиностроения обеспечен возможностью кооперации с региональными промышленными гигантами. Сегодня Свердловская область активно привлекает проекты по производству горно-металлургического оборудования, комплектующих для энергетики, а также нефтегазового оборудования и химических веществ для нефте- газодобычи и разведки.

Отраслевая специализация Камского инновационного территориально-производственного кластера – нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. Участниками Камского кластера являются современные нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, а также научно-образовательный комплекс, который занимается разработками в области химии, нефтехимии и машиностроения. В задачи машиностроительного кластера республики Татарстан входит диверсификация экономики действующих предприятий и поддержка в освоении новых рынок сбыта продукции.