30.01.2018

Многоквартирный дом и музей ящериц появятся в Полевском в честь 300-летия города

Мероприятия, направленные на развитие туризма, инфраструктуры и благоустройства, международного и межмуниципального сотрудничества включены в план по подготовке и празднованию 300-летия основания Полевского. Юбилей города отмечается в 2018 году.

В состав оргкомитета по подготовке и празднованию вошли депутаты государственной думы, законодательного собрания Свердловской области, представители региональных министерств, руководители промышленных предприятий и многие другие.

«Я признателен губернатору Свердловской области за то, что меня включили оргкомитет, постараюсь сделать то, что смогу. Я здесь родился, потому любой юбилей этого города для меня важен. Уверен, что наш оргкомитет сделает так, чтобы 300-летие всем запомнилось и пошло на пользу как жителям города, так и Уралу, и всей стране», - сказал депутат государственной Думы Павел Крашенинников.

Руководитель оргкомитета, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что в настоящее время подготовлен план мероприятий на сумму свыше 600 миллионов рублей.

«Подготовлен план, который защищен и подкреплен бюджетом как на уровне субъекта, так и на уровне муниципального образования. В нем более 100 пунктов, которые касаются благоустройства, строительства дорог, зданий, сооружений. Большой раздел посвящен проведению конкурсов и спортивных соревнований. Все это планировалось совместно с общественностью и руководством крупных предприятий Полевского», - отметил Сергей Пересторонин.

Глава Полевского Константин Поспелов считает, что 2018 год станет переломным в решении вопросов благоустройства.

«В рамках программы «комфортная городская среда» при поддержке правительства Свердловской области мы планируем сделать две дворовые территории в южной и северной частях города. Также при поддержке Северского трубного завода мы подготовили проект по благоустройству двух общественных территорий. В 2018 году мы планируем построить 36-квартирный дом в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Министерством энергетики и ЖКХ очень серьезные суммы заложены на решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства южной части Полевского», - сказа Константин Поспелов.

Праздничные мероприятия в честь юбилея продлятся неделю. Они начнутся на площадке ИННОПРОМ-2018, где выделено место под стенд Полевского. Затем пройдут массовые гуляния в городе.

Управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев отметил, что юбилейный год позволит мобилизовать силы всех промышленников и всех жителей «чтобы сделать наш город еще прекраснее, еще комфортнее».

В числе знаковых мероприятий в рамках празднования 300-летия Полевского будет открыт парк деревянных скульптур по сказам Бажова, в городе впервые пройдет международный фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля» совместно с Екатеринбургской галереей современного искусства. Также будет открыт уникальный музей ящериц, для которого уже собираются экспонаты со всего мира, и любой желающий может изготовить собственную ящерицу, а также будут выставлены именные изделия, созданные известными людьми.