16.01.2018

Первый «космический» центр оценки квалификации открылся на Урале

На базе АО «НПО автоматики» открылся окружной Центр оценки квалификации в ракетной технике и космической деятельности. Соответствующими полномочиями структуру наделил отраслевой Совет по профессиональным квалификациям. Это третий «космический» квалификационный Центр в России и первый отраслевой центр, созданный на базе организации ракетно-космической промышленности.

Напомним, под патронатом Евгения Куйвашева в Свердловской области системно решаются вопросы обеспечения экономики квалифицированными кадрами, одним из важнейших инструментов здесь является создание эффективной процедуры оценки квалификации работников.

«Система профстандартов, а также оценки квалификаций должны гибко изменяться в соответствии с вызовами времени для обеспечения перспективного развития экономики региона», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Центр НПО автоматики планирует проводить независимую оценку квалификации работников предприятий отрасли, расположенных в уральском регионе, по семи квалификациям: инженер-конструктор по определению теплового режима изделий ракетно-космической техники; инженер-конструктор по ракетостроению; инженер-конструктор по теплофизике в ракетно-космической промышленности; инженер-технолог механосборочных работ в ракетно-космической промышленности; специалист по разработке специализированного методического и программного обеспечения для баллистического обеспечения испытаний космических средств; специалист по разработке технических документов по автоматизированным системам управления в ракетно-космической промышленности; техник по разработке элементов датчико-преобразующей аппаратуры для изделий ракетно-космической промышленности; техник-технолог по сборке датчиковой аппаратуры в ракетно-космической промышленности.

По словам генерального директора «НПО автоматики» Андрея Мисюры, свидетельство о подтверждении квалификации, полученное по итогам оценки, дает соискателю приоритет при устройстве на работу в организации ракетно-космической отрасли. Свидетельство показывает готовность специалиста выполнять трудовые функции в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

Напомним, создание отраслевых квалификационных Центров регламентировано Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Документ регулирует формирование объединениями работодателей системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан.