28.09.2015

Лучших электромонтеров промышленных предприятий выбрали в Свердловской области в рамках проекта «Славим человека труда!»

В Свердловской области завершился региональный этап отраслевого конкурса «Лучший электромонтер», проводимого в рамках проекта «Славим человека труда!». Состязание, в котором приняли участие 24 специалиста – сотрудника крупнейших промышленных предприятий региона, состоялось 25 сентября на базе Учебного центра ОАО «МРСК Урала».
Участники соревнований прошли несколько этапов, которые включали в себя проверку теоретических знаний и демонстрацию практических навыков. Среди этапов конкурса серьезным испытанием стала проверка знаний нормативно-технической документации, а также проведение комплекса реанимационных мероприятий при оказании первой медицинской помощи пострадавшим. На каждом из этапов участники должны были максимально продемонстрировать свои профессиональные навыки, теоретическую подготовку, проявить высокую культуру труда.
Как отметил Заместитель Министра промышленности и науки
Игорь Зеленкин, в последние годы интерес к подобным состязаниям профессионального мастерства растет, это говорит о том, что престиж рабочих специальностей повышается. «Значимость проекта «Славим человека труда!» для региона – крупнейшего промышленного центра нашей страны, трудно переоценить. Популяризация рабочих профессий здесь, на Урале, где в различных отраслях промышленности заняты сотни тысяч людей – остро необходима», – подчеркнул Игорь Зеленкин.
По итогам регионального отбора в номинации «Лучший электромонтер» победителями стали: Михаил Патрушев, представляющий ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (Лесной, 1 место), Алексей Федюнин – работник «НПК «Уралвагозавод» (Нижний Тагил, 2 место) и Андрей Корпачев, выступавший за ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (Верхняя Салда, 3 место).
По словам генерального директора ОАО «МРСК Урала» Сергея Дрегваля,  популяризация рабочих специальностей в энергетической отрасли также остро необходима. «Пристальное внимание к этой проблематике со стороны органов власти региона, научного сообщества и промышленных предприятий, которые направляют для участия в конкурсе «Славим человека труда!» своих сотрудников, говорит о том, что ситуацию можно изменить», – отметил глава сетевой компании.
Напомним, «Славим человека труда!» – один из проектов, инициированных Свердловской областью, направленный на поддержание престижа рабочих профессий. Губернатор региона Евгений Куйвашев отмечал, что на Среднем Урале укрепляются трудовые традиции, возрождаются институты наставничества на предприятиях, поддерживаются трудовые династии. По итогам региональных конкурсов победители рекомендуются к участию в федеральных отборах, а также награждаются почетными грамотами губернатора и благодарственными письмами.
Сводная ведомость результатов областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший электромонтер».