18.09.2015

Очередной этап регионального конкурса «Славим человека труда!» завершился в Нижнем Тагиле

Конкурсы профмастерства за прошедшие годы, несмотря на сложности, связанные с реорганизациями и реструктуризацией предприятий, становятся только масштабнее. Они стали традиционными. Был наработан бесценный опыт их организации, расширилась география, выросло мастерство участников, острее стала конкуренция между ними.
Следует отметить, что конкурсы ставят перед собой глобальные цели: профессиональные состязания - важный элемент системы мотивации персонала, повышения престижа профессий, особенно ведущих рабочих специальностей, необходимых в нефтегазовой отрасли. А когда в компании работают профессиональные и высококвалифицированные специалисты, это вселяет уверенность в том, что компания будет успешно развиваться не только в настоящем, но и в будущем. Предприятия химического комплекса с 2012 года ежегодно принимают активное участие в конкурсе профессионального мастерства в рамках проекта «Славим человека труда!». За четыре года проведено 10 областных конкурсов.
15 сентября на производственной площадке ОАО «Уралхимпласт» состоялся очередной конкурс в номинации «Лучший слесарь контрольно-измерительных приборов». В соревновании приняли участие лучшие слесари КИПиА, работающие на  химических предприятиях Свердловской области.
Своих номинантов на турнир заявили: ЗАО «Русский хром 1915» (Первоуральск), ЗАО «Уралэластотехника» (Екатеринбург), ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (Ирбит), ОАО «Уралхимпласт» (Нижний Тагил).
Во время теоретического этапа участники ответили на 30 вопросов теста по направлениям «Основы метрологии», «Теория КИПиА» и «Законодательство РФ», выполнили электротехнические, метрологические расчеты, продемонстрировали свои умения в чтении принципиальных электрических схем.
Практическое испытание заключалось в следующем: на базе прибора типа ТРМ-138 собрать схему, обеспечивающую работу датчика температуры в реакторе, с имитацией срабатывания аварийной сигнализации при выходе параметра  за предел допустимых значений.
На прохождение каждого тура отводилось по 50 минут. Но предусмотрены были и алгоритмы оценки сверх-оперативности: первым трем конкурсантам, выполнившим правильно практическое задание,  дополнительно начислялось 20, 10 и 5 баллов. Максимум, который можно было суммарно набрать на теории и практике – 210 баллов.
Бесспорными победителями конкурса стали: Константин Мелентьева,  ОАО «Уралхимпалст» – «золото» (142 балла),  Евгений Брагин, ЗАО «Уралэластотехника» – «серебро» (102 балла), Владимир Вахрушев, ОАО «Уралхимпласт» – «бронза» (78 баллов).
Единственная среди номинантов представительница прекрасного пола Татьяна Ильиных (ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод»), набрав 57 баллов, оказалась четвертой. Соответственно пятое и шестое места заняли слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики ЗАО «Русский хром 1915» Сергей Шарандин (54 балла) и Андрей Майоров (51 балл).
После подведения итогов на церемонии награждения всем конкурсантам были вручены дипломы участников и памятные подарки с символикой конкурса.