26.10.2016

Свердловская область представит в Киргизии пакет экспортных, инвестиционных и гуманитарных предложений

Масштабная делегация Свердловской области, в составе которой официальные лица, руководители и представители более 30 предприятий, высших учебных заведений региона, начала свою работу в столице Киргизской Республики.
Визит организован по поручению губернатора Евгения Куйвашева и в качестве цели определяет развитие и укрепление многостороннего сотрудничества Свердловской области и Киргизии в различных сферах. В частности, речь идет о кооперационных проектах в промышленности и сельском хозяйстве, продвижении уральской высокотехнологичной продукции на рынок Киргизии, расширении контактов в гуманитарной, образовательной и социальной сферах, включая трудовую миграцию. Возглавляет делегацию и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.
В состав делегации вошли такие компании, как АО «Синара - Транспортные машины», «Уральский оптико-механический завод», «Уралгипромез», Завод «Медсинтез», «Артемовский машиностроительный завод «ВЕНТПРОМ», «Группа СВЭЛ», предприятия «Ураласбест», «Березовский рудник» и другие производители. Свердловские образование и науку представят в Бишкеке Уральский федеральный университет им. Б. Ельцина, Уральский экономический и Уральский юридический госуниверситеты.
В программе пребывания запланированы переговоры с руководителями отраслевых министерств и бизнес-объединений республики, презентация промышленного и экономического потенциала Среднего Урала, деловые переговоры, посещение профильных предприятий. В рамках гуманитарного компонента программы пройдут переговоры между представителями уральских и киргизских вузов - известно, что только Уральский федеральный университет планирует подписать пять соглашений о партнерстве. Кроме этого, состоится посещение российской школы им. А.П. Чехова, которая была открыта в сентябре этого года при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В этом образовательном учреждении известная уральская писательница Анна Матвеева проведет открытый урок по русскому языку.
Итоги визита и договоренности будут зафиксированы в протоколе третьего заседания совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Киргизской Республики и Свердловской области Российской Федерации, которое состоится 27 октября.
Как пояснил Андрей Соболев, большая численность делегации связана с высоким интересом бизнеса к среднеазиатскому рынку, стремлением образовательных и научных учреждений к восстановлению прежних партнерских контактов, обоюдным потенциалом возможных гуманитарных проектов. «Два года назад на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» Свердловская область и Киргизия зафиксировали высокую заинтересованность сторон в совместной работе. Сегодня динамика укрепления наших как деловых, так и человеческих контактов способна задать высокий темп развитию двусторонней кооперации. На рынке Киргизии высоко востребована продукция, производство которой входит в компетенцию Свердловской области. Мы везем в Бишкек пакет экспортных и инвестиционных предложений, образовательных и гуманитарных инициатив», - сообщил он.
По итогам первого полугодия 2015 года Киргизия заняла 44 место среди 143 стран внешнеэкономических партнёров нашего региона. Показатели взаимной торговли составили около 30 миллионов долларов США. С.08.2015 года Киргизская Республика присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).