20.10.2016

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда и промышленной безопасности среди предприятий «Союзоблхимпрома» пройдет в 2017 году

Исполняющий обязанности министра промышленности и науки, Свердловской области, заместитель министра Игорь Зеленский принял участие в заседании президиума Союза предприятий и организаций химической промышленности Свердловской области, которое состоялось 13.10.2016 года.
Участники совещания обсудили вопросы изменения законодательства об охране труда в Российской Федерации, а также характерные нарушения трудового законодательства в организациях химического комплекса Свердловской области, выявленные Государственной инспекцией труда региона. Презентационные материалы можно скачать тут.
По итогам заседания принято решение провести мониторинг профессиональных рисков на предприятиях Союза, уделив особое внимание выявлению новых профессиональных рисков. По результатам мониторинга будет сформирована законотворческая инициатива по внесению соответствующих изменений в трудовое законодательство и законодательство об охране труда для дальнейшего обсуждения и принятия. Презентационные материалы можно скачать тут.
Руководителям предприятий и организаций химической промышленности также рекомендовано активизировать деятельность комиссий по охране труда, оказывать содействие в подготовке и обучении уполномоченных по охране труда, в том числе направляя на эти цели соответствующее финансирование.
Также на заседании президиума решено в 2017 году провести  смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда и промышленной безопасности среди предприятий «Союзоблхимпрома». Работа будет проведена совместно со Свердловской областной организацией Росхимпрофсоюза.