18.10.2016

Свердловские промышленники модернизируют производство

Министерство промышленности и науки Свердловской области завершило прием заявок от промышленных предприятий на право предоставление субсидий на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей. Заявки подали 28 предприятий на общую сумму более 400 миллионов рублей.
«При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе реализуется комплекс мер государственной поддержки. Конкретная субсидия предназначена для предприятий, которые уже вложили средства в проекты, направленные на создание и  развитие производства новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. Мы компенсируем им часть понесенных затрат», - сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.
Он отметил, что по сравнению с прошлым годом изменился качественный состав претендентов. В предыдущие годы в списках заявителей преобладали предприятия оборонно-промышленного и горно-металлургического комплексов, в этом году больше всего заявок поступило от компаний, которые относятся к химическому и лесопромышленному комплексам. «Эта тенденция указывает на то, что технически перевооружаются не только промышленные гиганты, но и средние и мелкие предприятия», - уточнил заместитель главы Минпромнауки.
В настоящее время ведомство проводит отбор предприятий, которые получат субсидию. Рассмотрение заявок завершится 2.12.текущего года. Общий объем распределенных средств составляет 35,9 миллионов рублей.
«Конечно, мы понимаем, что эти суммы недостаточны, однако, и они важны для предприятий. Кроме того, на региональном уровне важно держать полный пакет инструментов господдержки, так как это один из критериев оценки инвесторами привлекательности нашей области», - отметил Игорь Зеленкин.
Он добавил, что проекты, которые получают поддержку из регионального бюджета, в перспективе могут рассчитывать на софинансирование из федеральной казны. По данным представителя Минпромнауки, с начала текущего года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева только промышленные предприятия, выпускающие гражданскую продукцию, получили из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей.