26.05.2021

Уважаемые Уральцы! Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем Химика!

Уральский Край обладает всеми возможностями для развития химической промышленности – огромными природными ресурсами, богатым материально-техническим и научным потенциалом.

Химия – это инновационная, перспективная наука XXI века, поэтому значение продукции химического комплекса в экономике Свердловской области год от года только возрастает.

По итогам 2020 года предприятия отрасли продемонстрировали достойные результаты: объем отгруженных товаров собственного производства увеличился более чем на 2 процента в сравнении с предыдущим годом, уровень средней заработной платы по отрасли увеличился более чем на 7 процентов.

Прошедший год стал прорывным для фармацевтического крыла отрасли. В кратчайшие сроки в разы увеличены объемы выпуска противовирусных препаратов и антибиотиков, дезинфицирующих средств. Хочу отдельно поблагодарить коллективы «Завода Медсинтез», «Ирбитского химфармзавода», «Березовского фармацевтического завода», «Уралбиофарма» и многих других, чей труд и сегодня помогает справиться с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции.

Постоянное совершенствование производства, внедрение новых технологий – важнейшие стратегические направления развития отрасли. Такая политика позволяет поддерживать качество выпускаемой продукции на уровне мировых стандартов, снижать вредное воздействие на окружающую среду и обеспечивать экономическую стабильность региона.

Сердечно поздравляю предприятия химического комплекса с профессиональным праздником – Днем химика!

От всей души желаю крепкого здоровья, творчества, созидания, новых достижений и успехов, счастья и благополучия Вам и Вашим семьям!

Министр промышленности и науки Свердловской области
С.В. Пересторонин