10.03.2021

Первый национальный Кубок рационализации пройдет осенью в Екатеринбурге

Первый Кубок по рационализации и производительности труда состоится в рамках VIII национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech на площадке в Екатеринбурге. По словам генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова, мероприятие запланировано в оффлайн режиме 25-29 октября.

Напомним, WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий. При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева чемпионат проходит в Екатеринбурге с 2014 года.

«Для нас рационализаторы – это люди, которые выполняют две функции в компании. С одной стороны они борются с затратами с помощью различных методик, в том числе, внедряя инструменты бережливого производства. Второе – они стимулируют выход новых продуктов. Мы запустили отбор компаний для участия в данном Кубке», – сказал Роберт Уразов.

Кубок включает в себя: образовательную программу, в рамках которой участники изучат механизмы бережливого производства, проектный конкурс, направленный на решение реальных производственных задач, проверку умений человека оптимизировать процессы и способность коллектива компании внедрять внешние новации.

«Нам посчастливилось первыми принимать соревнования рационализаторов. Этот конкурс направлен на повышение вовлеченности сотрудников предприятий в рабочие процессы, кроме того, он позволит работодателям увидеть, как важно создавать комфортные условия на местах, почему предприятию выгодно поощрять инициативы своих работников. В личной заинтересованности каждого работника мы видим большой резерв для повышения производительности труда и ускоренного экономического роста», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Кубок по рационализации и производительности является частью национального проекта «Производительность труда» и будет проводиться ежегодно. В текущем году планируется привлечь не менее 15 компаний и свыше 100 конкурсантов. От Свердловской области заявку на участие подал ЕВРАЗ НТМК.

Также с 2021 года в национальный проект «Производительность труда» включены и другие мероприятия с использованием инфраструктуры Ворлдскиллс. Так, на базе предприятий предполагается создание промышленных Точек кипения HiTech, а также открытие корпоративных центры опережающей подготовки. Заявки принимаются до 21 марта на сайте leader-id.ru.