10.03.2021

Разработка уральских инженеров признана экспертами РОСНАНО инновационным проектом из сферы нанотехнологий

Резидент Сколково – екатеринбургская компания BIOSMART, создал бесконтактный сканер вен ладони для организации систем управления и контроля доступом и учета рабочего времени. Эксперты РОСНАНО признали разработку инновационным проектом из сферы нанотехнологий.

Ранее проект стал лауреатом премии губернатора Свердловской области в сфере IT.

Принцип действия устройства основан на технологии сканирования вен ладони в мультиспектральном инфракрасном свете в диапазонах 850 и 940 нм. Гемоглобин крови поглощает часть ИК-волн, поэтому от вен ладони отражается излучение меньшей интенсивности, чем от остальной ее поверхности. В результате уникальный рисунок венозных сосудов ладони проявляется в виде узора из темных линий. Узор вен формируется при рождении и остается неизменным в течение всей жизни человека, он устроен сложнее, чем отпечаток пальца, поэтому может служить надежным идентификатором в биометрических системах управления доступом.

Технология мультиспектрального сканирования вен ладони уже запатентована в России, Европе и США.

Еще одно ноу-хау в конструкции PALMJET — уникальный поляризационный фильтр собственной разработки. Поляризационный фильтр с успехом решает проблему, с которой сталкиваются все пользователи ИК-сканеров, — ухудшение качества изображения, вызываемое отражением света от поверхности самого сканера.

Специалисты РОСНАНО выполнили научно-техническую экспертизу разработки и подтвердили, что система поляризационных фильтров бесконтактного сканера PALMJET включает в себя управляемые наномасштабные элементы, а следовательно, может быть отнесена к области нанотехнологий.

Отметим, что сканер может распознать человека даже по грязной руке, руке с порезами или в тонкой медицинской перчатке и является надежным и достоверным идентификатором. Разработчик подчеркивает значение устройства во время пандемии при использовании его в системах доступа. Сканер работает бесконтактно и позволяет людям не прикасаться к замкам и турникетам.