01.03.2021

Итоги шести месяцев реализации нацпроекта по повышению производительности труда на КУЗОЦМ

В городе Каменске-Уральском ПАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (КУЗОЦМ) совместно с Региональным центром компетенций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» увеличил производительность труда при изготовлении медной мягкой шины и медно-никелевой проволоки.

Завод является лидером в отрасли цветной металлообработки в России и производит широкий спектр металлопродукции из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе, ассортимент выпускаемой продукции составляет около 16 тысяч типоразмеров и более 140 сплавов. Выпускаемая продукция используется в различных отраслях промышленности: электротехнической, металлургической, энергетике, машиностроении, судостроении, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, приборостроении, авиационной технике.

Команда специалистов КУЗОЦМ и Регионального центра компетенций (РЦК) по результатам реализации проекта сократила время протекания процесса на 67% и более чем в 6,6 раз обеспечила увеличение выработки работников пилотного потока по изготовлению медной мягкой шины. В результате оптимизации маршрута транспортировки медной шины, длина маршрута сократилась более, чем на три (!) километра (с 3 741 метра до 650 метров). Проект позволил увеличить производительность изготовления медной мягкой шина в 8 раз при тех же затратах.

Генеральный директор КУЗОЦМ Василий Радько высоко оценил совместные усилия проектной команды завода и РЦК по реализации пилотных потоков и заверил всех присутствующих на совещании не останавливаться на достигнутом в дальнейшем.

В совещании по итогам шести месяцев приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, администрация города Каменска-Уральского и представители предприятий региона — действующих и потенциальных участников нацпроекта.

«Полученные навыки предприятие сможет применять и в других, не менее важных, технологических процессах, что позволит продолжить реализовывать перспективные инвестиционные проекты предприятия и вывести завод на новый более высокий конкурентоспособный уровень», - отметил Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.