11.02.2021

Свердловский производитель при поддержке государства на 20% увеличил объем производства продукции

Свердловское предприятие «Гермес-Урал» благодаря льготному займу Фонда развития промышленности (ФРП, под управлением ВЭБ.РФ) и Свердловского Фонда технологического развития промышленности (ФТРП, создан по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева), на 20% увеличил объемы продукции, востребованной в нефтегазовой отрасли.

«Благодаря финансовой поддержке промышленных предприятий в Свердловской области качественно обновляются фонды, внедряются передовые технологии. Это позволяет увеличивать объемы производства, способствует повышению производительности труда, выходу на новые рынки. Эти экономические составляющие дают положительный эффект в плане создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений, развития социальной инфраструктуры, и как следствие – растет качество жизни свердловчан. Это ключевая задача, обозначенная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Гермес-Урал» получил в конце 2019 года 18,9 миллиона рублей от федерального Фонда развития промышленности и 8,1 миллиона рублей от Фонда технологического развития промышленности Свердловской области. Заем выдан по федерально-региональной программе «Комплектующие изделия». Общий бюджет проекта превысил 36 миллиона рублей.

Предприятие закупило новое оборудование и увеличило выпуск днищ для резервуаров и другого емкостного оборудования на 20% – с 2,5 тысяч до 3 тысяч единиц в год. Приобретенное оборудование позволяет формировать изделия методом холодной штамповки. В отличие от широко применяемой горячей штамповки, такой вариант производства требует меньше стали, воды и электроэнергии, а детали получаются тоньше, прочнее и ровнее. Это позволяет решать задачи национальных проектов: «Экология», «Производительность труда».

«Приобретение технологического оборудования стало реальным благодаря поддержке Фонда развития промышленности. Реализация проекта позволила увеличить производственные мощности и сократить себестоимость выпускаемой продукции на 19%. Это усилит наши конкурентные позиции на рынке», – отметил гендиректор компании «Гермес-Урал» Роман Гостюхин.

Днища используются при производстве резервуаров для хранения сжиженного и природного газа, нефти, бензина, аммиака, азота, метана, пропана; сепараторов для очистки нефти и газа от воды и других примесей на нефтеперерабатывающих заводах; осветительных фильтров для очистки воды на ТЭЦ и ГРЭС.