28.01.2021

АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» инвестирует в качество

27 января 2021 года на производственной площадке АО «ЕЗ ОЦМ» с участием Министра промышленности и науки Свердловской области Пересторонина С.В. и главы ГО Верхняя Пышма Соломина И.В. состоялась встреча по вопросу реализации инвестиционных проектов в рамках модернизации производства на предприятии.

В конце 2020 года завершена реконструкция вязального производства каталитических сеток. В течение 3-х лет в данное производство было инвестировано более 300 млн. руб. Заменены системы управления оборудованием; создан целый ряд программ, обеспечивающий плетение инновационной вязаной каталитической сетки; разработаны инструменты, позволяющие изготавливать сетки с повышенной прочностью и с увеличенным в 2 раза сроком службы. Вязаные каталитические сетки являются альтернативой тканым сеткам и позволяют в связи с сокращением расхода драгоценных металлов в производстве уменьшить затраты наших клиентов.

Исходное сырье является одним из важнейших элементов, влияющих на качество готовой продукции. С целью получения высококлассной проволоки из драгоценных металлов, используемой при изготовлении вязаных каталитических сеток, АО «ЕЗ ОЦМ» завершило еще один этап модернизации – техническое перевооружение производства проволоки сверхтонких диаметров. За 4 года в данный проект было инвестировано 430 млн. рублей. Новое современное оборудование обеспечивает термическое укрепление проволоки, ее калибровку и тестирование на проход, что обеспечивает высокое качество готового продукта.

В настоящее время у предприятия большие планы по импортозамещению востребованной на российском рынке продукции. В июле 2020 год было запущено производство по эмалированию проволоки, которое обеспечивает комплексный подход к работе с нашими потребителями в автомобильной и электронной промышленности, точном приборостроении. В течение полугода производство эмальпровода выведено на проектную мощность.

Аффинажное производство на АО «ЕЗ ОЦМ» является важной частью технологического процесса, который обеспечивает изготовление инновационных изделий высокого класса и специального назначения. Более 200 млн. рублей уже было инвестировано в проект по извлечению металлов платиновой группы из бедного сырья и производство солей для автомобильной, нефтехимической промышленности и медицины. Целью проекта является дальнейшая модернизация данного участка для получения сверхчистых металлов – родия и иридия 9999 для изготовления медицинских изделий.

Также центральной темой встречи стало обсуждение перспективных направлений деятельности АО «ЕЗ ОЦМ». В 2021 году усилия и средства завода будут направлены на 4 проекта в области приборостроения, термометрии, металлургии и медицинской промышленности, ориентированные на дальнейшую диверсификацию продуктового портфеля с упором на продукты высокого передела, повышение качественных характеристик текущих продуктов и услуг, импортозамещение востребованной на российском рынке продукции.

В завершении мероприятия Пересторонин С.В. вручил генеральному директору АО «ЕЗ ОЦМ» А.А. Окатову почетный диплом за большой вклад предприятия в социально-экономическое развитие Свердловской области.