22.12.2020

Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин посетил индустриальную площадку Уралмашзавода

18 декабря 2020 года Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин в рамках Дня Министерства промышленности и науки Свердловской области в муниципальном образовании «город Екатеринбург» посетил производственные участки ПАО «Уралмашзавод», «Завод УРБО» - филиал ООО «Уралмаш НГО холдинг» в Екатеринбурге, ООО «Группа компаний «Уральский машиностроительный завод». В ходе мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего развития индустриальной площадки, вопросы текущей деятельности и перспективные планы предприятий.

На встрече с Министром руководство ПАО «Уралмашзавод» рассказало о результатах реализации инвестиционной программы, направленной на концентрацию производственной деятельности с модернизацией основных мощностей производства, о развитии новых направлений и наращивании объемов производства в традиционных сегментах.

«По нашим подсчетам, срок механообработки на новом оборудовании по некоторым деталям сократился с 10 до 4 дней, что позволяет нам увеличивать производительность и снижать себестоимость продукции», – отметил директор по производству ПАО «Уралмашзавод» Владислав Бирман.

Так, за последние несколько лет УЗТМ удалось существенно нарастить долю на отечественном рынке дробильно-размольного оборудования – именно это направление уже третий год подряд является драйвером продаж. «Уралмашзавод идет верным путем. Все, что я увидел сегодня, кардинально отличается от того, что было еще полтора года назад. Проделана колоссальная работа по технологическому переоснащению промышленной площадки, по повышению культуры производства. Уверен, что как минимум ближайшие три года для предприятия будут максимально насыщенными по объемам производства», – отметил Сергей Пересторонин.

На встрече с руководством завода УРБО рассмотрен вопрос контрактации на 2021 год и поиска дополнительных объемов производства за счет привлечения заказов промышленных предприятий региона.

Министр посетил малое предприятие, выпускающее технику под брендом «Уральские многоцелевые машины». Проект примечателен тем, что энергия молодых руководителей позволила перейти от перепродажи импортной подъемной техники к производству отечественного телескопического подъемника, используя полученный международный опыт. Еще более отрадно, что данная работа ведется в тесном кооперационном взаимодействии с машиностроительными предприятиями Екатеринбурга, такими как ООО «Гидронт» (гидравлические системы), ООО «Сибеко» (сидения для коммерческого транспорта) и другими. Прекрасный пример программы импортозамещения в действии.

Текущая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 выявила дополнительные продуктовые ниши для включения в программу импортозамещения. В настоящий момент сформирован перечень из 60 востребованных позиций, которые можно брать за основу при формировании инвестиционных проектов для малого и среднего бизнеса.

Справочно:

ПАО «Уралмашзавод» – крупнейший в России производитель оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности и энергетики

«Завод УРБО» - филиал ООО «Уралмаш НГО холдинг» в Екатеринбурге – крупнейший отечественный производитель буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения ООО «Группа компаний «Уральский машиностроительный завод» – отечественный производитель крано-манипуляторных установок, в том числе для автомобильного шасси