20.11.2020

Алексей Орлов ознакомился с новыми технологиями в строительстве социально важных объектов.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов с представителями исполнительных органов власти ознакомились 18 ноября на производственной площадке Группы Ермак в Первоуральске с технологиями быстровозводимых конструкций на базе блок-модулей и каркасно-щитовой конструкций, которые могут стать альтернативой капитальному строительству. В числе достоинств данного подхода – экономия средств и сокращение сроков, при гарантированном качестве.

«Одним из путей достижения национальной цели повышения уровня жизни граждан является обеспечение доступности комфортной социальной среды. Это касается в первую очередь строительства поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, детских садов, сельских досуговых центров, библиотек, спортивных объектов. Мы видим интересное альтернативное решение по созданию социальной инфраструктуры, которое позволит обеспечить должное качество объектов с меньшими затратами с оптимальными сроками», – сказал Алексей Орлов.

Группой Ермак подготовлено опытное предложение по строительству сельских культурно-досуговых учреждений на базе блочно-модульных конструкций. Опыт применим также при создании библиотек, музеев, клубов, общежитий для студентов на практике, лыжных баз, судейских, медпунктов, мотелей и других объектов. Альтернативное решение, но уже с использованием деревянных конструкций предложено компанией Завод панельных конструкций «Новая жизнь».

«Наши технологии позволяют возводить здания в любой местности, включая природоохранные зоны и плавучие платформы, реализовывать индивидуальные архитектурные формы и решения – с различной высотой потолков, количеством окон, геометрией пространства, а также существует возможность перебазировки здания на новое место», – рассказал заместитель директора Дмитрий Сергеев.

Напомним, Группа Ермак в настоящее время является поставщиком фельдшерско-акушерских пунктов в Свердловской области, а также в северные регионы страны. С 2019 года компания является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», что помогло предприятию нарастить ежемесячный объем выпуска продукции в 1,7 раза. Завод «Новая жизнь» еще только погружается в потребность национальных проектов, но уже имеет опыт строительства в Первоуральске быстровозводимого панельного многоквартирного дома. По итогам опытной эксплуатации данное направление может значительно ускорить решение вопроса переселения из аварийного ветхого жилья.

На состоявшемся в рамках визита совещании был рассмотрен конкретный пример – сельский клуб в селе Кунгурка городского округа Ревда площадью 345 квадратных метров. Расчетный срок строительства такого здания в классическом капитальном исполнении составляет 46 недель, в то время как в блочно-модульном 26 из которых всего 13 недель – период производства всех модулей непосредственно на заводе. Сокращение сроков возведения объекта обеспечивается за счет запараллеливания части стадий проекта. Отметим, что по ориентировочным расчетам блочно-модульное здание в деревянном исполнении получается на 50% дешевле капитального, а в металлическом – антивандальном на 25%.