10.11.2020

«Университетский» вошел в тройку самых эффективных технопарков страны

Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский» вошел в I группу (А+) – «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» VI национального рейтинга технопарков России ассоциации кластеров и технопарков России.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым уделяется особое внимание развитию технологического предпринимательства. Технопарк «Университетский» прочно закрепился в числе успешных структур в региональной системе поддержки производственных стартапов. В 2019 году технопарк также попал в первую группу, заняв восьмое место, и за год укрепил свои позиции, поднявшись на третью строчку», – сказал исполняющий обязанности Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Всего в 2020 году в рейтинг вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов. Эксперты оценивали лучшие практики управления и вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики России.

«Мы признательны за высокую оценку наших достижений. В ближайших планах развития – это строительство производственных корпусов, чтобы создать лучшие условия для наших резидентов, а также дальнейшее развитие компетенций для решения задач по максимально быстрой коммерциализации инновационных проектов», – сказал генеральный директор технопарка Марат Нуриев.

В 2020 году оценка технопарков проводилась по 20 показателям, в числе которых: «Инновационная активность резидентов технопарка», «Экономическая деятельность резидентов технопарка», «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка», «Инвестиционная привлекательность технопарка» и другие.

«Ежегодно методика рейтинга совершенствуется в результате взаимодействия с экспертным сообществом, что позволяет повышать точность и объективность оценки деятельности резидентов и управляющих компаний технопарков», – приводятся слова директора ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко на официальном сайте ассоциации.

Отметим, что проекты резидентов технопарка «Университетский» нацелены на решение задач ряда национальных проектов, в том числе: «Здравоохранение», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости».