11.06.2020

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников текстильной и легкой промышленности, ветеранов отрасли с профессиональным праздником

"Мы привыкли относиться к продукции предприятий легкой промышленности как к изделиям, которые обеспечивают наш комфорт, уют, создают красоту и разнообразие в жизни. Чрезвычайные обстоятельства этого года коренным образом изменили наши представления о привычных вещах. Сегодня мы осознали значимость и необходимость работы легпрома, в первую очередь, для обеспечения нашей безопасности и сохранения здоровья. Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила многие предприятия быстро переориентироваться на выпуск средств индивидуальной защиты: одноразовых и многоразовых масок, защитных костюмов", – отмечено в обращении Евгения Куйвашева.

В Свердловской области производством одноразовой медицинской одежды занимаются АО "Здравмедтех-Екатеринбург" и ООО "Барьер". Благодаря их кооперации с другими швейными предприятиями в регионе удалось значительно увеличить выпуск одноразовых защитных костюмов для медиков, обеспечить необходимыми средствами индивидуальной защиты население, работников промышленных предприятий, волонтеров, сотрудников правоохранительных органов.

В Свердловской области работает 617 предприятий и организаций легкой промышленности, на которых трудится более 3 700 человек. В минувшем году предприятия произвели товаров на 3 миллиарда рублей, объем экспорта продукции областного легпрома составил около 6,6 миллиона долларов США.

Среди ведущих предприятий легкой промышленности Свердловской области: "Свердловский камвольный комбинат", ООО "Пальметта", ООО "СП Зартекс", АО "Мультитекс", АО "Здравмедтех-Екатеринбург", ООО "Урал Кожа" и другие.

"Радует, что предприятия легкой промышленности Свердловской области активно внедряют современные технологии производства, расширяют ассортимент выпускаемой продукции, развивают производство, участвуют в реализации национальных проектов", – подчеркнул губернатор. Так, в минувшем году АО "Здравмедтех-Екатеринбург" и ООО "СП Зартекс" стали участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Глава региона поблагодарил работников легкой промышленности и ветеранов отрасли за добросовестный труд, ответственность, профессионализм, весомый вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области, в обеспечение безопасности здоровья и качества жизни уральцев. Он пожелал им крепкого здоровья, новых успехов в работе, счастья и благополучия им и их семьям.