20.04.2020

158 свердловских предприятий перепрофилировали свое производство и включились в борьбу с распространением коронавируса

В Свердловской области 158 предприятий перепрофилировали свое производство для выпуска продукции необходимой для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, номенклатура выпускаемых изделий постоянно расширяется. "Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить средствами индивидуальной защиты наших жителей, которые продолжают трудиться на рабочих местах. В первую очередь, наладили производство тканевых масок, сегодня 87 предприятий Свердловской области производят более 250 тысяч этих изделий в сутки. 15 предприятий запустили производство защитных костюмов. К этой работе активно подключился химический комплекс - сегодня производством дезинфицирующих средств занимаются десять компаний. Как пример, научно-производственный холдинг ВМП, который специализировался на производстве самых современных антикоррозийных покрытий, помимо производства дезинфицирующих средства начал выпуск новой продукции - диспенсеров для автоматической подачи антисептиков", - рассказал Сергей Пересторонин.

В частности, компания "Аста" по предложению Минпромнауки производит автоматические бесконтактные диспенсеры, и в планах комплексно снабжать предприятия всем необходимым для проведения карантинных мероприятий. "Элементная база у нас подходит - мы занимаемся производством оборудования для АЗС, в том числе, делаем приборы для самообслуживания, то есть, это электроника, датчики, корпуса, поэтому в течение двух недель мы смогли запустить новое производство. Сегодня наша производительность 10 штук в сутки. Емкость диспенсеров 5 литров, что позволяет использовать их в местах с большой проходимостью в частности на проходных промышленных предприятий", - рассказал директор предприятия Максим Михальков.

Также здесь уже производят маски, дезинфицирующие средства, опрыскиватели для обработки больших участков, в планах начать выпуск бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха.

Компания "Дрэгонфлай", которая занимается производством экипировки, также наладила производство нескольких изделий для борьбы с коронавирусом. Предприятие перепрофилировало один цех под производство многоразовых мембранных масок, в другом шьют защитные комбинезоны.