07.04.2020

Уральские компании перепрофилируют производства для борьбы с COVID-19

Производитель зимней и летней спецодежды наладил в Полевском производство респираторов, которые защищают дыхательные пути человека, в том числе, от проникновения коронавируса. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, «Уралспецзащита» ежесуточно производит 2,5 тысячи респираторов.

«Данное предприятие выпускало противопылевые строительные респираторы. В новых условиях мы обратились к компании с просьбой наладить производство респираторов с повышенной защитой, которые можно использовать и для борьбы с вирусом COVID-19. В настоящее время, продукция «Уралспецзащиты» проходит по упрощенной системе регистрацию в Росздравнадзоре. Это позволит в ближайшее время начать комплектование этими респираторами костюмы врача-инфекциониста, которые производятся в Каменске-Уральском, и направить в лечебные учреждения Свердловской области в соответствии с первоочередной задачей, поставленной перед нами губернатором региона Евгением Куйвашевым - защитить наших медиков», - рассказал Сергей Пересторонин.

Представитель компании «Уралспецзащита» Матвей Голованов сообщил, что уровень защиты респираторов позволяет врачам контактировать с больными людьми без угрозы заражения.

«Фильтрующая полумаска рассчитана на использование в течение одной рабочей смены. Фильтр FFP3 — это повышенная эффективность и надежная защита органов дыхания человека от попадания вирусов. Сегодня мы стремимся к тому, чтобы выпускать 100 тысяч респираторов в месяц», - отметил Матвей Голованов.

Ранее сообщалось, что многие свердловские предприятия наладили выпуск продукции, которая помогает в борьбе с распространением коронавируса в регионе. По данным Минпромнауки за минувшие сутки 58 компаний произвели 129 тысяч тканевых, 25 тысяч марлевых и 45 тысяч медицинских одноразовых масок. Также предприятия освоили выпуск защитных комбинезонов, нарастили выпуск дезинфицирующих средств и медицинского оборудования, в том числе: аппаратов и составляющих для искусственной вентиляции легких. В настоящее время компании работают над освоением производства диспенсеров для антисептических средств, а также тепловизоров.