24.03.2020

Протестировано оборудование, которое планируется поставить в Свердловскую область для предупреждения распространения коронавируса

Представители свердловского штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавируса – министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, министр общественной безопасности Александр Кудрявцев 24 марта на Уральском оптико-механическом заводе ознакомились с различными видами тепловизоров. Оборудование планируется поставить на крупные объекты и здания региона.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева развернут штаб, в рамках принятых на нем решений, ряд зданий, включая железнодорожный вокзал, аэропорт, крупные торговые комплексы, предприятия, где находится свыше тысячи человек, будут оборудованы тепловизорами, которые позволяют определять температуру тела человека, и выявлять заболевших. В настоящее время оформлена заявка на поставку более 30 тепловизоров на территорию Свердловской области, по распоряжению губернатора деньги запланированы в бюджете региона», – рассказал Сергей Пересторонин.

Он добавил, что Уральский оптико-механический завод поставит необходимое оборудование, обеспечит его сервисное обслуживание и в перспективе наладит производство тепловизоров на площадке в Екатеринбурге. «По поручению правительства Свердловской области нами было проработано и представлено пять вариантов мобильных и стационарных приборов для определения людей с повышенной температурой тела. На сегодняшний день наиболее оптимальными характеристиками обладает тепловизионный комплекс «Барьер». Этим оборудованием могут быть оснащены пограничные пункты досмотра в аэропортах и на жд вокзалах. Другие комплексы, менее мощные, подходят для установки в общественных или частных зданиях», – сказал директор департамента продвижения и продаж спецпродукции УОМЗ Владимир Колмаков.

В настоящее время комплекс установлен на проходной предприятия, он позволяет определять температуру каждого входящего в потоке.

«Тепловизор измеряет отраженную энергию с поверхности человека, таким образом, в потоке мы можем определить у кого повышенная температура, чем выше температура, тем интенсивнее излучение человека. Если значение превышает пороговое, человеку в отдельном помещении измеряется температура ручным пирометром для уточнения полученных данных», – рассказал Начальник департамента по развитию информационнных ресурсов Алексей Выставкин.