07.02.2020

Сергей Пересторонин обсудил с руководством УВЗ перспективы производства гражданской продукции

Министр промышленности и науки Свердловской области обсудил с руководством Уралвагонзавода перспективы производства гражданской продукции на уральских предприятиях Концерна «Уралвагонзавод». Данная встреча состоялась по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Глава Минпромнауки региона ознакомился с изделиями разработки Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения: гусеничным экскаватором ЭО-41211А с навесным оборудованием, колесным экскаватором ЭО-33222А и малогабаритным колесным погрузчиком ПмК-6.02. А также с многофункциональным погрузчиком, который может использоваться для выполнения работ в строительстве, коммунальном, садово-парковом и сельском хозяйствах, для содержания улиц и дорог.

«Мы видим, что задел по производству дорожно-строительной и коммунальной техники на Уралвагонзаводе есть. Все изделия разноплановые. Главное сейчас определиться, в каком объеме эти изделия производить и как государство должно стимулировать организацию производства представленной техники», – сказал Сергей Пересторонин

Также Сергею Пересторонину показали трактор РТ-М-160, который ранее выпускался на Уралвагонзаводе. Сегодня руководством УВЗ утверждена «Дорожная карта» по возобновлению производства модернизированного трактора РТ-М-160. В новой версии будут устранены недостатки, выявленные в эксплуатации.

Сергей Пересторонин отметил, что, безусловно, главным для УВЗ является выполнение государственного заказа. Но есть компетенции, есть сильная инженерная школа, сохранены наработки по разработке и изготовлению дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники – и нужно это направление развивать. Необходимо полностью уходить от иностранных комплектующих и налаживать кооперационные связи с предприятиями региона.

Также нужно развивать сервисное обслуживание – сопровождение изделия от производства до утилизации, закладывая эти возможности уже на стадии проекта. Для этого может использоваться накопленный опыт Уралвагонзавода по обеспечению запчастями и сервисному обслуживанию техники.