27.11.2019

Национальный проект – шанс создать эффективное и бережливое производство

22 ноября состоялось семинар-совещание по реализации национального проекта «Производительность труда и занятость населения» в администрации муниципального образования город Каменск-Уральский, с участием исполняющего обязанности Управляющего Южным управленческим округом Сергея Бовта, начальника отдела Министерства промышленности и науки Свердловской области Андрея Командина, директора Регионального центра компетенций Александра Казакова, директора Центра занятости населения, представителей 15 предприятий Каменска-Уральского, общественного совета при Министерстве промышленности и науки Свердловской области, общественного совета при администрации Южного управленческого округа и общественной палаты муниципального образования город Каменск-Уральский.

Для промышленного города участие в этом национальном проекте значимо, почеркнула зам главы города Светлана Жукова. Реализация проекта позволяет предприятиям, используя средства федерального бюджета, привлечь экспертов, провести качественное обучение персонала ведению бережливого производства, поддержать занятость населения и повысить эффективность рынка труда.

О цели национального проекта «Производительность труда и занятость населения», его составляющих представителей предприятий подробно проинформировал начальник отдела стратегического развития и инфраструктурных проектов Министерства промышленности и науки Андрей Командин.

Цель: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Достижение этой цели не означает только инвестиции в модернизацию производства.

Это привлечение экспертов, которые в течение трех месяцев изучат текущие положение дел, выявят резервы и подскажут, как и за счет чего можно обеспечить рост производительности труда. Рекомендации адресные, с учетом особенностей конкретного завода, по обучению персонала в том числе. «Работа экспертов в рамках нацпроекта для предприятий бесплатная, ― подчеркнул Андрей Командин. ― Первые итоги ― через 6 месяцев».

80 заявок на участие в национальном проекте поступило. С 41 предприятием Минпром сейчас активно работает. В основном это заводы машиностроительного профиля, есть и сельскохозяйственные предприятия, к примеру, Рефтинская птицефабрика.

Руководитель регионального центра компетенций Александр Казаков сделал акцент на этапах реализации национального проекта «Производительность труда и занятость населения», подчеркнув, что ключевым является обучение руководящих и управленческих кадров. 45 человек уже овладевают новыми знаниями, лучшие будут отобраны для стажировки в Германии, Франции и Японии. И все это в рамках нацпроекта, учебу и стажировку оплачивает государство.

Для предприятий участников национального проекта предоставляется финансовая поддержка ― это льготные займы под 1% годовых от 50 до 300 млн. рублей, которые предоставляет Фонд развития промышленности РФ.

Участие в национальном проекте позволит переформатировать производство, снизить издержки, повысить производительность труда и выйти на новые рынки сбыта, подчеркнул Александр Казаков.

Возможности, которые предоставляются участникам национального проекта «Производительность труда и занятость населения», заинтересовали руководителей предприятий Каменска-Уральского.

«Наша организация зарегистрировалась на сайте «Производительность. РФ». Интересует аудит, заключение и рекомендации экспертов. Возможность получения льготного кредита», ― говорит руководитель УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец