03.09.2019

Первая из четырех турбин, модернизируемых в Свердловской области, запущена на Улан-Баторской ТЭЦ-4

2 сентября 2019 года в Улан-Баторе (Монголия) в ходе торжественной церемонии была запущена турбина Т-123, первая из четырех машин, модернизируемых Уральским турбинным заводом (г. Екатеринбург, входит в РОТЕК) на Улан-Баторской ТЭЦ-4. Старт работе нового турбоагрегата дали вице-премьеры и сопредседатели Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Алексей Гордеев и Улзийсайханы Энхтувшин.

Вводом в эксплуатацию турбины Т-123 завершен первый из трех этапов модернизации ТЭЦ-4, за которую отвечают РОТЕК и Уральский турбинный завод. В результате реконструкции был полностью обновлен ресурс турбины. Теперь, взамен вывода из эксплуатации, машина сможет работать еще не менее 40 лет. Мощность реконструированной турбины составляет 123 МВт, что обеспечит электроэнергией и теплом 25 и 70 тысяч домохозяйств соответственно. Прирост КПД в 9% улучшил показатели экономичности турбины. Уровень вредных выбросов был снижен на 10%. Маневренность новой машины возросла на 40%, что сокращает колебания нагрузки и позволит избежать аварийных отключений зимой.

Второй этап работ подразумевает реконструкцию турбины ПТ-100 со сроком сдачи уже в октябре текущего года. В ходе третьего этапа будут модернизированы еще две машины, мощностью 123 МВт каждая. Завершение всех работ запланировано на 3 квартал 2020 года.

Всего УТЗ поставит в Монголию оборудование общей мощностью 469 МВт, что на 59 МВт больше установленной мощности станции в настоящее время. Таким образом, мощности ТЭЦ-4 будут обновлены на 592 МВт (вместе с уральской турбиной, поставленной в 2015 году). Это составляет около 60 % всей мощности энергосистемы Монголии.

Благодаря сотрудничеству с Уральским турбинным заводом удалось увеличить мощность ТЭЦ-4 на 64%, добавить 220 тысяч часов к ресурсу турбины и уменьшить потребление угля на 100 тысяч тонн.

В 2015 году РОТЕК и Уральский турбинный завод реализовали проект расширения Улан-Баторской ТЭЦ-4, установив в рекордно короткие сроки в ячейке среди работающих турбин новый турбоагрегат мощностью 123 МВт. В результате мощность всей энергосистемы Монголии увеличилась на 15 процентов, посредством чего была закрыта растущая потребность страны в энергоресурсах до 2018 года. Меморандум о сотрудничестве по проекту модернизации первых четырех турбогенераторов станции, установленных в 80-е годы, был подписан 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Премьер-министра Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбата и министра энергетики Пурэвжавын Ганхуу.

Реализация капиталоемких проектов Уральского турбинного завода осуществляется в соответствии с целями регионального проекта «Промышленный экспорт в Свердловской области» (национальный проект «Международная кооперация и экспорт»).

Целью проекта является увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров из Свердловской области с 6,8 млрд. долларов США до 12,8 млрд. долларов США к концу 2024 года.

Информация предоставлена АО «Уральский турбинный завод».