23.07.2019

«Свеза» в Свердловской области инвестирует более 700 миллионов рублей в строительство термомасляной котельной и модернизацию производственного обрудования.

Современное развитие промышленности устойчиво связано с постоянным внедрением и использованием самых новых и совершенных технологий, способных существенно упростить эксплуатацию различных комплексов, что ощутимо снижает затраты на их содержание, и уменьшает негативное влияние на окружающую среду.

Компания «Свеза» регулярно инвестирует средства в модернизацию оборудования. В 2016 году руководством компании и комбината было принято решение о строительстве новой термомасляной котельной от ведущего Австрийского производителя на площадке комбината «Свеза» в Верхней Синячихе. Строительство началось в январе 2017 г., а в августе 2018 г. была запущена первая очередь термомасляной котельной – установка мощностью 7 МВт, которая в настоящий момент успешно эксплуатируется и снабжает тепловой энергией сушильную линию.

В июле 2019 г. началось строительство второй очереди термомасляной котельной. В рамках реализации проекта будет смонтирована еще одна установка мощностью 7МВт, которая позволит сжигать дополнительный объем топливной смеси и снабжать тепловой энергией сушилку финского производителя. Сушилка одновременно со строительством термомасляной котельной подвергнется серьезной реконструкции. А именно - будет переведена с потребления дорогостоящего природного газа на современный теплоноситель - термомасло. Это позволит предприятию снизить затраты на приобретение природного газа и существенно увеличить потребление топливной смеси.

Технологический процесс работы котельной полностью автоматизирован и для контроля за работой оборудования достаточно одного оператора в смену.

Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит более эффективно использовать вырабатываемую тепловую энергию, исключить ее потери при передаче потребителю, исключить дополнительные затраты на химводоподготовку и мощное насосное оборудование.

Общий объем инвестиций в проект Термомасляной установки совместно с модернизацией сушилок составит 734 млн. рублей, из них 440 млн. – 1 и 2 очередь термомасляной котельной.

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных сотрудников – профессионалов в своем деле.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «СВЕЗА-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.