11.06.2019

Мавзиля Юдина: благодаря поддержке правительства Свердловской области создаются рабочие места для инвалидов по зрению

Перспективы развития свердловских организаций, входящих во Всероссийское общества слепых, а также усиление их сотрудничества промышленными предприятиями обсудили на совещании под руководством Министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина на предприятии ЭПОС.

Председатель Свердловской областной организации «Всероссийское общество слепых» Мавзиля Юдина сообщила, что за 7 лет работы из бюджета Свердловской области на компенсацию затрат на техническое перевооружение предприятий, где трудятся инвалиды по зрению, было привлечено 130 миллионов.

«Удалось сохранить 499 рабочих места и создать 64 новых. Если бы не было поддержки, контроля и помощи со стороны правительства Свердловской области, наши предприятия могли закрыться, как во многих субъектах Российской Федерации, где такой поддержки нет», – сказала Мавзиля Юдина.

Она добавила, что за несколько лет удалось обновить цеха и приобрести оборудование, в настоящее время средства нужны, в первую очередь, на закупку сырья и материалов.

«Мы сегодня обращаемся с просьбой выделять средства не на компенсацию затрат на техническое перевооружение, нам необходимы средства на покупку сырья и материалов, и мы вносим предложения по изменению положения о помощи нам», – сказала председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых.

Также из-за большого процента ручного труда, стоимость продукции этих предприятий неконкурентна на рынке. По словам главы Минпромнауки Свердловской области Сергея Пересторонина, для решения этого вопроса ведется системная работа по привлечению промышленных предприятий к кооперации.

«Мы организуем работу, чтобы через кооперационные поставки обеспечить этих людей работой. В этом вопросе очень многое зависит от руководителя, если он сознает, что заказывая на этих предприятий, он дает возможность человеку с ограничениями по зрению, обеспечивать себя, экономика может отходить на второй план. И сегодня на этих предприятиях наши промышленные и не только предприятия закупают упаковку, электрокомплектующие, метизы», – отметил Сергей Пересторонин.

В числе тех, кто сотрудничает с членами общества слепых: УГМК, НПО автоматики, МзИК, УОМЗ, медицинские учреждения, которые закупают бахилы и предприятия, которые используют картонную упаковку.

Всего в настоящее время в области на учете 6 802 инвалида по зрению первой, второй и третьей группы, работают из них 1 140 человек.