20.05.2019

Главные конструкторы Свердловской области призывают предприятия активно применять инструменты цифровизации

Перспективы цифрового проектирования и применения композитных инновационных материалов в производственном процессе обсудили участники заседания Совета главных конструкторов на площадке технопарка «Университетский».

«Сегодня перед предприятиями Свердловской области стоит задача существенно увеличить объемы производства, долю выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью, а также производительность труда. В национальном проекте «Цифровая экономика» одним из целевых показателей обозначено увеличение внутренних затрат на развитии цифровой экономики не менее, чем в три раза. Это не просто количество финансовых вливаний, это показатель того, во сколько раз активнее наши предприятия должны действовать в отношении внедрения цифровых технологий», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Председатель Совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов подчеркнул, что главная задача конструкторов сегодня – «показать, что внедрение цифровых технологий в разработку продукта и сопровождение до окончания жизненного цикла, является основой получения изделия без какого-либо изъяна».

Руководитель Инжинирингового центра «Университетского» Виталий Баланчук сообщил, что в настоящее время растет интерес к технологии цифрового двойника, промпредприятия активно пользуются возможностями, которые дает цифровое моделирование

«Сегодня предприятия обращаются к цифровому моделированию в литье, штамповке, сварке, термообработке. Такой подход позволяет в разы сократить временные и финансовые затраты при разработке или оптимизации продукта, а также гарантирует высокое качество готового изделия. Цифровые технологии способны совершить революционных переворот в производственном процессе. Это ускорение процесса производства, снижение себестоимости продукции и существенная экономия ресурсов», – отметил Виталий Баланчук

Руководитель департамента ПЛМ-решений Станислав Щейников на заседании СГК отметил, что только системная инженерия, когда проект полностью существует в цифровом варианте, способна обеспечить современные производственные задачи.

«Существующие подходы и инструменты не справляются с возрастающей сложностью современных изделий. К тому же, применяемые подходы к проектированию не гарантируют получение требуемой функциональности в обозначенные сроки и бюджеты», – отметил Станислав Щенников.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Свердловской области реализуются региональные проекты «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», региональная программа развития цифровой экономики.