07.05.2019

Праздник Весны и Труда

Около 25 тысяч жителей Екатеринбурга вышли на профсоюзные шествие и митинг, который прошел на центральной площади Екатеринбурга в честь Праздника Весны и Труда.

По традиции самыми первыми впереди колонн демонстрантов прошла группа знаменосцев, которым было доверено почетное право нести знамя Федерации профсоюзов Свердловской области (далее – ФПСО) и выступить на митинге, представляя интересы работников своих отраслей. В знаменной группе – инженер-энергетик, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Среднеуральская птицефабрика» Алексей Будаков, председатель первичной профсоюзной организации Областной детской клинической больницы № 1 Вероника Макеева и председатель Молодежного Совета Дорожной территориальной организации профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Свердловской железной дороге Евгения Богданова.

Следом за знаменной группой вновь, как и в прошлом году, прошла «коробка» спортсменов. Эта реконструкция спортивных пирамид первомайских демонстраций 20-40-х годов. Свердловская область, отмечающая в этом году свой 85-летний юбилей, – один самых спортивных регионов России. Только в 2018 году свердловскими спортсменами завоевано более 2 000 медалей на соревнованиях различного уровня.

Впереди колонны демонстрантов по традиции шли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель ФПСО, депутат Госдумы Андрей Ветлужских, члены Правительства Свердловской области, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области.

Почетное право идти первыми в колонне отраслевых профсоюзов по традиции предоставляется самым многочисленным областным организациям в составе ФПСО - Горно-металлургического профсоюза России (председатель Валерий Кусков) и профсоюза работников образования и науки (председатель Татьяна Трошкина).

Вместе с профсоюзами сегодня шли представители предприятий, партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, Общественной Палаты Свердловской области других общественных объединений региона.

Традиционно, сотрудники Министерства промышленности и науки Свердловской области во главе с Сергеем Пересторониным приняли участие в торжествах, посвященных Первомаю.

После митинга состоялся ежегодный первомайский губернаторский прием, на который традиционно приглашаются стороны социального партнерства Свердловской области: профсоюзные лидеры, члены областного кабмина, директоры ведущих предприятий региона, представители депутатского корпуса.