Диверсификацию и цифровизацию ОПК страны обсуждают в Екатеринбурге

VIII форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса — 2019» проходит 9-11 апреля в Свердловской области. На площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" собрались более 1,3 тысяч специалистов из 41 региона страны. В том числе, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ПАО «ОАК», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Концерн «Калашников», IT компаний, ведущих ВУЗов и отраслевых научных учреждений.

Зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев отметил роль информационных технологий как в создании новых видов вооружения, так и в диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

"Мы вошли в активную фазу выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по диверсификации. К 2030 году оборонщики должны выйти на выпуск 50% товарной продукции гражданского назначения. Сегодня это чуть больше 18%. Задача сложная. Но мы очень рассчитываем, что доступность информационных технологий, наличие российских IT-решений позволят активно проводить диверсификацию, развивать отечественного производителя", - отметил Олег Бочкарев.

Форум включает насыщенную деловую программу, а также выставку IT компаний.

"Фактически в одном месте собраны крупнейшие разработки программного продукта, которые позволят выполнить Указы Президента. Все технологии, которые сегодня демонстрируются, позволяют сократить стоимость продукции, сроки ее изготовления, повысить качество и оптимизировать производственные затраты. Внедрение этих технологий на предприятия способствует созданию высокотехнологичных рабочих мест и напрямую повлияет на улучшение качества жизни наших людей", - отметил Сергей Пересторонин. Глава Минпромнауки региона отметил, что техническое совершенствование процессов не только не приводит к сокращению рабочих мест на производстве, но с 2017 года их число возросло с 325 до 328 тысяч единиц.

Участники форума обсудили перспективы перехода предприятий оборонно-промышленного комплекса на программное обеспечение и комплектующие российского производства. В частности, директор центра цифрового развития госкорпорации "Роскосмос" Константин Шадрин сообщил, что к 2030 году планируется полностью завершить переход на отечественную компонентную базу, а директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух отметил, что по итогам 2018 года объем закупок отечественного программного обеспечения превысил 60%. ​«Сегодня на выставке мы видим решения отечественных корпораций, которые абсолютно конкурентные в мире и в России. И мы уже вышли на этап их практического применения в производстве", - отметил Илья Массух.

Форум проходит при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга, Минкомсвязи, Минобороны, ФСБ, ФСТЭК, Росстандарта и правительства Свердловской области. Он призван способствовать внедрению лучших практик предприятий по диверсификации и цифровизации. В ходе работы форума участники посетят ряд промышленных предприятий Свердловской области.

Ранее сообщалось, что соглашение о проведении в 2019 году ежегодного форума «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» в Свердловской области было подписано на полях международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018.