02.04.2019

Правительство Свердловской области содействует развитию кооперационных связей внутри региона

Свердловские промышленники при поддержке правительства региона развивают внутриобластную кооперацию. По итогам 2018 года сумма контрактов между предприятиями Среднего Урала превысила 300 миллионов рублей. Об этом министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин сообщил на совещании, посвященном перспективам сотрудничества Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» с представителями производственного комплекса Уральского региона.

«Диверсификация производства оборонно-промышленного комплекса – одна из стратегических задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках данного направления в 2017 году между Правительством Свердловской области и Научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод» было заключено соглашение о сотрудничестве. В качестве ключевого направления совместной работы определен выпуск гражданской продукции: трамваев, дорожно-строительной, коммунальной, лесозаготовительной и сельскохозяйственной техники. Потенциал нашей промышленности, представленной более чем 12 тысячами предприятий, может быть эффективно встроен в инициативы «Уралвагонзавода». Есть возможность каждый рубль оставлять на территории Свердловской области – и это нужно делать. Это влияет на наполнение бюджета, и, соответственно, на качество жизни наших жителей», - отметил Сергей Пересторонин.

Представители предприятий, входящих в Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», познакомили участников совещания с конкретными проектами. Так, в планах конструкторов Уралвагонзаводасоздание трактора с возможностями модернизации до роботизированной версии. АО «УКБТМ» рассматривает выпуск погрузчиков, колесных и гусеничных экскаваторов, харвестеров и форвардеров. АО «Уралтрансмаш» специализируется на современном городском транспорте.

В свою очередь, руководители предприятий области представили свои предложения в области систем управления, фильтрации, гидропривода, промышленного дизайна, композитных материалов.

«До этого совещания не все знали, что УВЗ размещает свои закупки на торговой площадке АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан», определенной Государственной корпорацией «Ростех» для проведения процедур закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Я думаю, это хороший старт на пути к улучшению коммуникаций между нашим предприятием и субъектами малого и среднего предпринимательства Свердловской области», - отметил коммерческий директор Уралвагонзавода Александр Стародумов.

тороны договорились о проведении аналогичной встречи для обсуждения перспектив кооперации по вагоностроению, капитальному строительству, нестандартизированному оборудованию, запасным частям и инструменту.

Отметим, Минпромнауки ежеквартально организует встречи крупных промышленников с потенциальными производителями компонентов на территории Свердловской области.