31.01.2019

Предприятия общества слепых при поддержке правительства Свердловской области модернизируют производство

На обновление производственных мощностей предприятий Свердловской области, учрежденных Всероссийским обществом слепых, за последние 4 года из регионального бюджета выделено порядка 68 миллионов рублей, сообщил Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Эти предприятия вносят существенный вклад в решение важнейших проблем реабилитации и адаптации инвалидов по зрению в Свердловской области, играют значительную роль в формировании безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к социальным благам. Средства, выделенные из областного бюджета, были направлены на повышение качества и расширение линейки выпускаемой продукции», – отметил Министр.

Ежегодно на поддержку предприятий ВОС региона из бюджета области выделяется порядка 18 миллионов рублей, а также реализуется комплекс других мер.

Так, Минпромнауки содействует развитию кооперационного взаимодействия с промышленными организациями региона, оказывает содействие в участии в выставках.

Напомним, на территории Свердловской области расположены пять производственных предприятий, учрежденных Всероссийским обществом слепых: «ПК «Эпос», «Режевское предприятие «Элтиз», «Ревдинский завод светотехнических изделий», «Екатеринбургское предприятие «ГОФРОТЕК», «Нижнетагильское предприятие трудовой реабилитации инвалидов».