07.12.2018

Сергей Пересторонин презентовал в Вене возможности целлюлозно-бумажной отрасли Свердловской области

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин принял участие в IV Международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности», которая состоялась в Вене (Австрия). С докладом о развитии целлюлозно-бумажного комплекса в регионе он выступил на панельной дискуссии, посвященной инвестиционному климату и привлекательности российского ЦБП.

«Правительство области уделяет большое внимание развитию лесной отрасли. На сегодняшний день регион находится на 9 месте в рейтинге российских регионов – лесозаготовителей. При освоении лесных ресурсов ежегодно на территории Свердловской области образуется большое количество балансовой древесины и отходов лесопиления. Все это можно использовать в качестве сырья для создания целлюлозно-бумажных и плитных производств», – сообщил Сергей Пересторонин.

Минпромнауки региона также отметил, что на территории области действуют два предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: Новолянинский ЦБК и Туринский ЦБЗ. На сегодняшний день эти комбинаты получили господдержку на общую сумму в 40 миллионов рублей. Продукция поставляется на российский рынок, а также экспортируется в страны Европы и Азии.

Он также подчеркнул, что в регионе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева сформированы условия, необходимые для успешной деятельности российских и иностранных инвесторов: от законодательной базы и существующей инвестиционной инфраструктуры до конкретных условий применения мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В рамках конференции международный эксперт Михаэль Лаберг сообщил, что в перспективе ожидается существенный спрос на растворимую целлюлозу, целлюлозу для текстильной промышленности Это дает российским производителям шанс занять устойчивую нишу сбыта продукции.

Представитель Российского экспортного центра Елена Смирнова, сообщила, что за 8 месяцев 2018 года объем экспорта продукции ЛПК составил порядка 9 миллиардов долларов. Основные категории экспортируемой продукции – пиломатериалы, а также активно растущие сегменты бумаги и картона.

Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Евгений Рыжов сообщил о готовящихся изменениях правил предоставления субсидий экспортерам лесопромышленной отрасли, которые должны способствовать улучшению инвестиционного климата в отрасли.