24.10.2018

В Екатеринбурге завершил свою работу первый международный «ЕВРАЗИЙСКИЙ форум МОДЫ». Мероприятие прошло при поддержке Ассамблеи народов Евразии, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства агропромышлен-ного комплекса и продовольствия Свердловской области и Администрации Екатеринбурга.

«Евразийский форум моды» объединил выставочную и торговую площадки, семинары и круглые столы, посвященные вопросам развития индустрии моды и легкой промышленности в России, а также сезонные показы дизайнеров проекта «Неделя моды в Екатеринбурге». В работе выставки приняли участие Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольст-вия Свердловской области Светлана Островская, Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Фёдоров, представитель ИЧЕ - посольства Италии, отдела по развитию торгового обмена Мария Марторелли, вице-Президент Ассоциации текстильщиков России Андрей Макачёв, заведующая кафедрой «Дизайн одежды» УрГАХУ, член Союза дизайнеров России Людмила Кокорева, дизайнер Джордж Шагашвили (Грузия) и другие.

Участие в выставке приняли 45 предприятий из различных регионов России: Санкт-Петербург, Ставрополь, Москва, Тюмень, Новосибирск, Омск, Пермский край, Свердловская и Челябинская области, Удмуртия, Башкирия, Татарстан, а также из Грузия, Беларусь, Кыргызстан и Узбекистан.

В рамках выставки состоялось 15 мероприятий деловой программы: круглые столы, семинары, мастер-классы, дискуссии с участием профильных министерств и ведомств. Десять спикеров, более двадцати часов живого общения. Обсуждения продолжались до позднего вечера.

Выставку посетили более 150 предприятий оптовой и розничной торговли Урало-Сибирского региона, жители города и области.

Благодаря выставке многие предприятия нашли своих клиентов и партнёров, подписали договора о поставках своих коллекций в торговлю, а молодые бренды заняли достойное место среди известных марок.

«Выставка «Евразийского Форума моды» стала значимым событием для всех представителей модной индустрии Урало-Сибирского региона и зарубежных участников. Она ещё раз продемонстрировала, что рынок у нас большой, ёмкий, есть куда расти и развиваться. Наши производители одежды, обуви готовы вступить в программу импортозамещения, а также готовы сотрудничать по программам международной кооперации для развития нашего рынка», - прокомментировала организатор выставки директор Центра информационных технологий «Гарантия качества» Людмила Расова.

С неизменным аншлагом прошли модные показы коллекций уральских дизайнеров, участников выставки и приглашенных звезд fashion индустрии в рамках «Недели моды в Екатеринбурге». Безусловным фаворитом уральской публики стал грузинский дизайнер Джордж Шагашвили. Его коллекция, вдохновленная первыми английскими суфражистками, открыла показы «Недели моды в Екатеринбурге».

Впервые в рамках «Недели моды в Екатеринбурге» прошел DEBUT FASHION DAY, в котором приняли участие начинающие дизайнеры из Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Москвы с коллекциями от 7 до 10 выходов. Яркие, динамичные мини-коллекции были тепло приняты зрителями.

На закрытии «Недели моды в Екатеринбурге» гостям была представлена часть коллекции специального гостя мероприятия - основателя модного дома CHAPURIN дизайнера Игоря Чапурина. Перед началом показа кутюрье пообщался с журналистами и отметил, что подобные мероприятия очень важны для дизайнеров, они дают им возможность высказаться и получить вдохновение, позволяющее творить. Подиумом финальных показов стал мост-переход между ЦУМом и «Пассажем».

Официальный сайт выставки: http://fashionforum.su. Сайт «Недели моды в Екатеринбурге»: https://xn--80acbgbafbcbc7axkplmk8bd0b1a7ord.xn--p1ai/