30.08.2018

Представители ТВЭЛ обсудили со свердловскими промышленниками перспективы реализации кооперационных проектов

Реализация кооперационных проектов топливной компании госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ и предприятий Свердловской области позволит вывести на новый уровень развитие высокотехнологичной промышленности на территории региона, считает министр промышленности и науки Сергей Пересторонин. Реализация кооперационных проектов топливной компании госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ и предприятий Свердловской области позволит вывести на новый уровень развитие высокотехнологичной промышленности на территории региона, считает министр промышленности и науки Сергей Пересторонин.

Компания ТВЭЛ 23 августа на площадке технопарка «Университетский» в рамках стратегической сессии представила перспективные направления сотрудничества со свердловскими промышленниками в сфере развития неядерной деятельности. Участниками совещания стали представители нескольких десятков свердловских предприятий. По словам Сергея Пересторонина, ГК «Росатом» и ТВЭЛ являются стратегическими партнерами региона.

«У нас уже имеется успешный опыт совместного развития перспективных технологических направлений. Наиболее значимые из них нашли отражение в губернаторской программе «Пятилетка развития». Так, в рамках деятельности консорциума «Аддитивные технологии» выстроено конструктивное взаимодействие с Уральским электрохимическим комбинатом. Опытный образец первой аддитивной машины уже собран и был представлен на ИННОПРОМе-2018», – отметил Сергей Пересторонин.

Вице-президент по стратегическому развитию и маркетингу ТВЭЛ Илья Галкин отметил, что компания готова к установке новых кооперационных связей с предприятиями Среднего Урала.

«Речь идет о высокотехнологичных новых прорывных направлениях. Мы готовы и хотим сотрудничать с предприятиями Свердловской области по таким направлениям как аддитивные технологии, накопители энергии, металлургия, химия, отдельные направления нефтесервиса, сверхпроводники. Мы открыты к любой форме совместной деятельности, начиная с простой покупки результатов опытно-конструкторских работ, финансирования стартапов до организации совместных проектов. Главное – взаимная выгода, которая заключается в том, что за счет партнерства мы поможем друг другу сэкономить время и деньги и выйти на новые российские и международные рынки», – сказал Илья Галкин.

Он добавил, что приоритетными являются проекты с целевым объемом выручки порядка 3 – 5 миллиардов рублей в год и рентабельностью не менее 20%. За счет развития совместных перспективных проектов и выхода на новые рынки топливная компания планирует к 2030 году кратно увеличить выручку от неядерной продукции.

В рамках рабочего визита делегации ТВЭЛ в Свердловскую область запланировано посещение производственных площадок таких предприятий, как: «Уральский завод гражданской авиации», «Синара – Транспортные машины», «Пневмостроймашина», «Уральский турбинных завод».