06.08.2018

Свердловская область вошла в число пилотных регионов, где будут отработаны механизмы повышения производительности труда

Свердловская область стала одним из пилотных российских регионов, на территории которого будут внедрены эффективные механизмы повышения производительности труда. Свердловские предприятия различных отраслей могут заявиться на участие в соответствующей федеральной программе и получить помощь экспертов в области оптимизации технологических процессов и обучения сотрудников навыкам бережливого производства.

Федеральный проект по повышению производительности труда разрабатывается в рамках выполнения установки Президента России Владимира Путина, отраженной в «новом майском» указе – к 2024 году повысить этот показатель на территории РФ на 5%. Курирует работу специально созданный Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Специалисты центра совместно с региональными властями в настоящее время завершают формирование проекта и отбирают предприятия для участия в нем.

«На федеральном уровне готовится программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Свердловская область по поручению губернатора Евгения Куйвашева подала заявку на включение в число пилотных регионов, которая была поддержана. В настоящий момент мы готовим свою, региональную, часть программы, направленную на включение свердловских предприятий в эту работу», – отметил заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий.

Накануне в Екатеринбурге прошел семинар для руководителей предприятий Среднего Урала, на котором генеральный директор ФЦК Николай Соломон рассказал о принципах работы экспертов центра и о конкретных мерах поддержки, которые они готовы оказать бизнесу.

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте Федерального центра компетенций. По словам Николая Соломона, на предприятия, которые примут участие в проекте, будут направлены специалисты ФЦК, которые в течение нескольких месяцев будут помогать выявлять потери в производственном процессе, оптимизировать работу предприятия и готовить специалистов со знанием инструментов бережливого производства.

«Наша задача – добиться снижения доли затрат, снижения уровня брака, снижения уровня незавершенного производства и повышения, таким образом, производительности труда на предприятии. За полгода мы организуем образцовый поток на предприятии и воспитываем специалистов, которые в дальнейшем самостоятельно применяют этот опыт. Мы формируем культуру производства, чтобы каждый человек мог дать предложения по улучшению, которые будут приняты руководством компании и внедрены в работу», – сказал он.

Генеральный директор центра добавил, что к 2024 году по всей стране планируется подготовить более 23 тысяч специалистов со знанием механизмов бережливого производства. Для этого в регионах предполагается открытие региональных центров компетенций в сфере производительности труда. По словам заместителя главы Минпромнауки Свердловской области Игоря Зеленкина, к 2024 году в программу планируется включить более 250 крупных и средних предприятий региона. В ней могут принять участие не только промышленные предприятия, но и сельскохозяйственные, строительные, транспортные и другие. При этом важно, что участие в проекте для них будет бесплатным. Кроме того, для них будут созданы особые условия для получение льготного займа фонда развития промышленности на сумму до 300 миллионов рублей под 1% годовых.

По итогам семинара, участниками которого стали представители более 50 свердловских предприятий и компаний, было принято решение о том, что все желающие получить экспертную помощь федерального центра, должны подать заявку в короткий, двухнедельный, срок.