Свердловские игрушки активно замещают импортные аналоги

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин ознакомился с работой предприятия ООО «Соломон», где из отечественного сырья производятся игрушки и другие детские товары.

«Импортозамещение в категории детских товаров отвечает задачам по улучшению качества жизни людей, обозначенных губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития». В первую очередь импортозамещение здесь гарантирует абсолютную безопасность продукции для наших детей. Это касается как игрушек, так и посуды из пластика. Кроме того, это дополнительные рабочие места, а также создание гарантированного ассортимента», – отметил Сергей Пересторонин.

Как сообщил руководитель предприятия Андрей Кузнецов, производство прошло четыре международные сертификации, продукцию можно найти уже в магазинах.

В настоящее время предприятие производит детские пирамидки, конструкторы, кубики, шары для бассейнов, машинки, мыльные пузыри, часы, термостаканы, а также ведет сборку велосипедов. Ассортимент насчитывает порядка двух тысяч наименований и будет расширяться. В частности, в перспективе будут появляться товары, ориентированные на девочек.

Он также сообщил, что в настоящее время порядка 95% всей продукции выпускается из отечественных материалов и комплектующих, в планах – полностью локализовать производство в кооперации с уральскими производителями.

«При поддержке Минпромнауки будет организована рабочая встреча с руководителями предприятий, где потенциально могут производиться комплектующие для наших велосипедов», – отметил Андрей Кузнецов.

Ожидается, что развитие внутренней кооперации позволит довести уровень локализации свердловских велосипедов уже в 2019 году до 60-70%.

Отметим, по данным Минпромнауки в Свердловской области порядка 500 предприятий в 9 отраслях производят импортозамещающую продукцию. Большой потенциал в этой части у предприятий, выпускающих товары народного потребления, где отечественные производители занимают менее 5 процентов рынка.

Полный фотоотчет по мероприятию.