Четверг, 21 сентября 2017
Министерство промышленности и науки Свердловской области
Главная>Деятельность>Инвестпроекты>Инвестиционные проекты в лесопромышленном комплексе Свердловской области

Инвестиционные проекты в лесопромышленном комплексе Свердловской области

Свердловская область по производственному потенциалу лесного комплекса входит в число крупнейших регионов России (10-е место - по заготовке древесины, 6-е место по производству пиломатериалов и 4-е место по производству фанеры). Доля продукции, произведенной предприятиями лесопромышленного комплекса, в общем объеме промышленного производства области составляет 1,4 %.

Лесопромышленный комплекс Свердловской области производит:

• пиломатериалы;
  • фанеру, в том числе ламинированную;
  • древесностружечные плиты, в том числе ламинированные;
  • древесноволокнистые плиты;
  • целлюлозно-бумажную продукцию;
  • санитарно-гигиенические изделия из бумаги.

Подготовкой кадров занимается Уральский государственный лесотехнический университет, Институт повышения квалификации работников лесных отраслей, а также три специализированных техникума.

На территории Свердловской области реализуется 5 федеральных приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инициаторы проектов:

• ООО "Аргус СФК" (Серовский район, п. Восточный);
  • ООО "Лестех" (Алапаевский район, п. Верхняя Синячиха);
  • ООО "Лесной Урал Лобва" (Новолялинский район, п. Лобва);
  • ООО "ТУРА ЛЕС" (Городской округ Верхняя Тура, г. Верхняя Тура);
  • ООО "СибирьЭкоСтрой" (Городской округ Краснотурьинск, г. Краснотурьинск).