26.03.2018

Сергей Пересторонин ознакомился с деятельностью циклотронного центра ядерной медицины и Химико-фармацевтического центра УрФУ.

На базе Физико-технологического института УрФУ создает современный производственный и научно-исследовательский комплекс для использования радиационных технологий в медицине. Уже действует инновационно-внедренческий центр радиационной стерилизации. Приобретен циклотрон TR-24 (Канада), который позволит обеспечить радиофармпрепаратами (РФП) все диагностические установки Свердловской области.

«Циклотрон станет важным звеном в создании современной инфраструктуры для диагностики и лечения онкологических заболеваний», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В настоящее время активно развиваются такие высокие медицинские технологии, как: позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) . Данные методы исследований наиболее чувствительны при диагностики онкологических, кардиологических, неврологических и других заболеваний.

На базе производственного научно-исследовательского учебно-методического центра планируется разрабатывать методики применения радиофармпрепаратов, адаптировать и тиражировать их, готовить инженерно-технических специалистов и заниматься переподготовкой врачей для ядерной медицины.

Здесь также планируется синтезировать новые РФП и вести подготовку врачей для ядерной медицины. Так, в 2019 году планируется создать научно-исследовательскую лабораторию по применению РФП и создать и оснастить учебно-методический центр профессиональной подготовки специалистов для ядерной медицины и переподготовки линейных врачей. К 2020 году планируется создать «университетскую» клинику с расширенным набором диагностических услуг с применением РФП.

На площадке университета глава Минпромнауки обсудил с представителями центра вопросы локализации на территории региона производства радиофармпрепаратов.

Напомним, развитие ядерной медицины – один из технологических приоритетов Свердловской области. Главой государства Владимиром Путиным обозначена задача по формированию программы, направленной на борьбу с онкозаболеваниями. В Свердловской области под руководством Евгения Куйвашева реализуются меры по формированию конкурентоспособной и высокотехнологичной медицинской промышленности.

Мероприятия по развитию ядерной медицины включены в проект концепции Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области. В регионе создан промышленный кластер производителей радиофармпрепаратов и оборудования. Предприятия-участники кластера в тесной кооперации производят широкий круг радиоизотопной продукции, используемой как стартовый материал при производстве готовых радиофармпрепаратов.