02.03.2018

Сергей Пересторонин высоко оценил потенциал внедрения аддитивных технологий в литейное производство

Перспективы применения передовых производственных технологий обсудили представители 30 крупных промышленных предприятий с министром промышленности и науки региона на базе технопарка «Университетский».

«Аддитивные технологии или послойный синтез способны придать существенный импульс развитию литейного производства, особенно в таких высокотехнологичных отраслях, как авиационная, атомная, приборостроение, медицина, где зачастую требуется мелкосерийное производство. На первом этапе речь идет о существенном сокращении сроков получения опытных образцов, а в перспективе – это снижение и энергетических затрат, и негативного воздействия на окружающую среду. Именно эти задачи определены губернатором Евгением Куйвашевым приоритетными на пятилетнюю перспективу», – отметил глава Минпромнауки.

Он добавил, что в настоящее время регион является лидером по объемам производства и потребления литых изделий. На промышленных предприятиях Свердловской области действуют более 50 литейных цехов и участков.

Руководитель инжинирингового центра при «Университетском» Виталий Баланчук сообщил, что на базе технопарка формируется аддитивный кластер, который в настоящее время уже включает более 50 машин для 3D прототипирования.

«Есть успешные примеры получения моделей для последующего литься, эта технология также позволяет восстанавливать литейные формы», – отметил Виталий Баланчук.

Участники встречи также обсудили перспективы создания новых центров компетенций по производству отливок, развития кооперационных связей, а также меры государственной поддержки данного сектора экономики.