09.02.2018

Евгений Куйвашев: Достижения уральских учёных являются залогом её динамичного развития

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с Днем российской науки. Его отмечают 8 февраля в память о том, что именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра Первого в России была основана Российская академия наук.
   Как отметил глава региона, сегодня интеллектуальный потенциал российской науки особенно востребован для достижения целей инновационного развития, обеспечения технологического лидерства России, создания высокотехнологичных производств, укрепления обороноспособности и экономической мощи государства.
   Свердловская область - один из самых наукоемких регионов России. Здесь работают свыше 100 научных, образовательных, научно-исследовательских и проектных организаций, в которых научными исследованиями и разработками занимаются около 22 тысяч человек. Уральское отделение Российской академии наук заслуженно считается одним из крупнейших и авторитетнейших научно-исследовательских центров страны. На Среднем Урале осуществляются фундаментальные исследования по 80 тематическим направлениям, по которым научные коллективы Свердловской области входят десятку сильнейших в мире.
   «Достижения уральских учёных составляют гордость и славу Свердловской области, являются залогом её динамичного развития. Регион входит в число лидеров национального рейтинга по количеству выданных патентов на изобретения, а по числу созданных передовых производственных технологий Свердловская область занимает пятое место среди субъектов Российской Федерации и первое место в Уральском федеральном округе», - сказал Евгений Куйвашев.
   Результаты фундаментальных исследований уральских ученых: математиков, физиков, химиков, биологов, геологов, историков, экономистов получают международное признание и высокую оценку, а также способствуют решению актуальных прикладных задач. Среди последних достижений: разработка магнитных сверхрешеток с гигантским магнитосопротивлением, которые используются отечественными предприятиями в производстве инновационных изделий магнитоэлектроники и спинтроники; создание технологий, способствующих повышению пропускной способности трубопроводного транспорта; научное сопровождение разработки стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области и многие другие.
   Поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является одним из ключевых приоритетов программы «Пятилетка развития», имеющей целью выход Свердловской области в первую тройку российских лидеров по основным параметрам социально-экономического развития.
   В этом году продолжается финансирование различных научных программ и проектов. Успехи в научной деятельности поощряются премиями и грантами, аспирантам и молодым учёным ежегодно вручаются именные стипендии и премии Губернатора, за лучшие изобретения присуждается премия имени Ефима и Мирона Черепановых. В этом году состоится юбилейное 25-е вручение Общенациональной научной Демидовской премии.
   Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил деятелей науки за добросовестный труд, творческий поиск, целеустремленность, за весомый вклад в развитие экономики Свердловской области и России.
   Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых идей, открытий и научных свершений, успешной работы на благо российской науки.